Инновационные фирмы получат премии

Автор фото: ДП
инновации

Победителей ждет премия в размере 1,5 млн рублей.

Стартует конкурс на премию правительства Петербурга за лучший инновационный проект, реализуемый в рамках кластера.
Премии будут присуждаться по шести номинациям. Лучшие проекты будут определены в сфере информтехнологий, биотехнологий и фармацевтики, транспорта и логистики, экологии и природопользования, потребительских товаров и услуг, а также нужд городского хозяйства. Целью конкурса, проводимого в третий раз, является поддержка инновационных проектов, готовых к реализации в городе, а также стимулирование инновационной деятельности и повышения спроса на инновационные продукты и услуги.
Интересно, что в состязании смогут принять участие только представители малого и среднего бизнеса. За информацией, работой экспертной комиссии можно будет следить на сайте http://www.konkurs–cluster.ru/. После открытого голосования будут определены проекты, которые смогут побороться за премии.
Часть из этих средств будет выделена из городского бюджета, часть — из федерального.
Основными критериями отбора финалистов являются значимость проекта для социально–экономического развития города, экономическая и бюджетная эффективность, степень проработки бизнес–плана и технической реализации проекта, а также ряд других параметров. Финал конкурса пройдет 1 декабря.
В 2009 году победителями конкурса были ООО "Компания "Алкор Био", ООО "Центр лазерных технологий" и другие компании. "ДП" будет следить за развитием событий.