"Почта России" отсортирует Петербург автоматом

В городе заработал Санкт-Петербургский региональный автоматизированный сортировочный центр "Почты России".

Он уже принял и обработал в тестовом режиме первую партию почты. С этого момента начинается увеличение объемов обрабатываемой корреспонденции и поэтапное подключение территорий, входящих в зону работы центра, заявляют в "Почте России".
К началу 2011 года планируется полное переключение на центр почтовых потоков Петербурга и Ленобласти. Затем к сортировочному центру будут поэтапно подключены Новгородская и Псковская области. Переход к полномасштабной эксплуатации центра запланирован на II квартал 2011 года.
Предполагается, что Санкт-Петербургский региональный автоматизированный сортировочный центр будет осуществлять детальную сортировку отправлений на более чем 1710 отделений Санкт-Петербурга, а также Ленинградской, Новгородской и Псковской областей. Центр сможет обрабатывать до 1,5 млн единиц письменной корреспонденции (включая бандероли и конверты типа "флэт") и около 180 тыс. посылок в сутки. Предусмотрена сортировка писем непосредственно до почтового отделения зоны обслуживания, посылок, бандеролей и флэт-конвертов – до почтовых узлов/почтамтов.
Центр расположен на земельном участке площадью 3,4 га, площадь самого здания составляет 16 143 м2. В центре для автоматической сортировки письменной корреспонденции и посылок установлены 2 письмосортировочные машины, машина для сортировки нестандартных конвертов типа "флэт" и машина для сортировки посылок и бандеролей.
На базе центра также организован центр гибридной почты – это новая услуга "Почты России". Она предназначена для государственных и коммерческих организаций, осуществляющих массовые адресные рассылки почтовой корреспонденции, и включает пересылку материалов по электронным каналам связи, печать, конвертование и доставку адресатам писем с индивидуализированными данными.
Строительство, поставку и монтаж сортировочного оборудования осуществляла немецкая компания Siemens AG.
Первый в России региональный автоматизированный сортировочный центр открыт в Московской области в конце 2009 года. Он предназначен для обслуживания почтовых потоков восьми субъектов Центрального федерального округа – Москвы, Московской, Тверской, Ивановской, Рязанской, Тульской, Владимирской и Калужской областей. Площадь центра составляет 29 тыс. м2, мощность – до 3 млн почтовых отправлений в день.
В 2010 году начались работы по созданию автоматизированных сортировочных центров в Ростове-на-Дону и Новосибирске. В 2011 году будут проводиться аналогичные работы по созданию центров в Самаре, Воронеже и Нижнем Новгороде, а также в городе Минеральные Воды.