Рынки продовольствия под контроль

Автор фото: Trend

Премьер-министр России Владимир Путин поручил создать правительственную комиссию по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков.

Как сообщает РИА "Новости", соответствующие положение было опубликовано на сайте правительства РФ. В тексте положения говорится о том, что данная комиссия станет "координационным органом, образованным для обеспечения согласованных действий федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ по вопросам мониторинга и стабилизации цен на продовольственных рынках и обеспечения доступности продовольственных товаров для населения".

Толчком для создания правительственной комиссии такого рода стала летняя засуха, в результате которой многие продукты резко подорожали. Как оказалось, увеличение стоимости не всегда было оправдано.

Основной целью нового органа является мониторинг ситуации на продовольственных рынках, эффективное реагирование на изменения его конъюнктуры, а также реализация нормативных правовых актов в сфере госрегулирования рынков продовольствия.