В Москве ночью скончался Виктор Черномырдин

Автор фото: Итар-Тасс
Виктор Черномырдин

Бывший глава российского правительства и впоследствии посол России на Украине Виктор Черномырдин скончался в Москве.

Бывший глава правительства ушел из жизни на 73–м году жизни. "В последнее время Виктор Степанович очень сильно болел", — рассказал РИА "Новости" источник в окружении политика.
С 1992 по 1998 год Виктор Черномырдин был премьер–министром России. 23 марта 1998 года президент Борис Ельцин подписал указ об отставке правительства РФ. Одновременно президент наградил премьера Виктора Черномырдина орденом и освободил от занимаемых должностей со стандартной формулировкой "в связи с переходом на другую работу" первого вице–премьера Анатолия Чубайса и вице–премьера Анатолия Куликова.
В 2001 году Виктор Черномырдин стал послом России на Украине. На этой должности он работал до 2009 года.
Крылатые выражения Виктора Черномырдина одно время едва не стали народными. Например, после того, как в 1998 году украинский МИД пригрозил его выслать из страны, посол ответил: "Напугали бабу туфлями с высоким каблуком. Меня это не волнует, я не в том ранге, чтобы меня пугать".
Виктор Черномырдин помимо своей основной работы находил время и для благотворительности он возглавил созданный в Петербурге при поддержке президента Владимира Путина международный гуманитарный фонд "Толерантность". Этот фонд занимался культурными программами, при его поддержке была проведена Международная конференция "Взаимодействие культур и цивилизаций: диалог или конфликт? Поиск стратегий согласия в третьем тысячелетии", он также помогал выходу в печать серии книг русских авторов, начиная с Н. Бердяева.