Рейман создал в РФ центр разработки свободного ПО

Бывший советник президента РФ Леонид Рейман, покинувший этот пост в сентябре, учредил российскую компанию РОСА - центр разработки и создания в России системного и прикладного программного обеспечения, распространяемого под свободными лицензиями и находящегося в открытом доступе. Подробности пока неизвестны.

Согласно информации, размещенной на сайте компании, РОСА - это многопрофильный российский разработчик полного цикла решений на основе свободного программного обеспечения. Базовыми продуктами компании являются линейка настольных операционных систем ROSA Desktop и линейка серверных операционных систем ROSA Server.
Как сообщил представитель Леонида Реймана, на первом этапе РОСА займется разработками СПО (свободного программного обеспечения) для российского рынка, а в дальнейшем планирует сотрудничать с зарубежными компаниями, в частности - с компанией Mandriva - разработчиком одного из лидирующих международных дистрибутивов СПО на базе Linux, которую контролирует венчурный фонд NGI, передает РИА "Новости".
Источник также сообщил, что Рейман вошел в состав инвесторов фонда NGI, специализирующегося на прямых инвестициях в технологичные компании с высоким потенциалом роста. Помимо Mandriva, NGI контролирует ООО "ПингВин Софтвер" (PingWin Software), специализирующееся на развитии, модернизации и поддержке корпоративных информационных систем на основе свободного СПО. Ранее сообщалось, что NGI сформировал основной капитал в размере 20 миллионов евро. Какова доля Реймана в этом фонде, собеседник агентства не уточнил.
По словам представителя Реймана, РОСА как центр разработки и экспертизы по ключевым технологиям "сможет внести значительный вклад и в дальнейшие разработки Mandriva".
Собеседник сообщил, что в ближайшие 9 месяцев Мandriva планирует выпустить обновленную версию Mandriva Desktop и Mandriva Server, а также разрабатывает версию продукта, предназначенного для Tablet PC.
В планах Реймана и другие проекты, связанные с инвестированием в отрасль высоких технологий, сказал его представитель.
"Эти проекты будут ориентированы на сектор информационных технологий и программного обеспечения", - отметил он.
Президент РФ Дмитрий Медведев в сентябре освободил Реймана от должности советника главы государства. Тогда пресс-секретарь президента Наталья Тимакова заявляла, что Рейман решил вернуться в бизнес. Сам Рейман тогда заявлял, что его будущая деятельность не будет связана с госпроектами.
Рейман занимал должность советника президента РФ с мая 2008 года. До этого он на протяжении девяти лет - с 1999 по 2008 год - руководил федеральным ведомством (за это время у него несколько раз менялось название), которое отвечало за телекоммуникационные и информационные технологии.
До 1999 года он был первым заместителем гендиректора АО "Петербургская телефонная сеть" (ПТС), а в 1991-94 годах занимал пост замначальника Ленинградской городской телефонной станции по развитию.
В последние годы, уже будучи советником главы государства, Рейман занимал должность секретаря совета при президенте по развитию в России информационного общества.