К малому бизнесу придут переписчики

Автор фото: Trend
малый бизнес

Росстат впервые проведет перепись малого и среднего бизнеса России, включив в нее индивидуальных предпринимателей. Переписчики постучатся в дверь бизнесменов в 2011 году.

Еще одна особенность грядущей переписи будет заключаться в том, что результаты будут представлены не только в целом по стране и регионам, но и по муниципальным образованиям.
Цель переписи, объясняет в СМИ Александр Суринов, руководитель Федеральной службы государственной статистики (Росстат) - определиться, чем занимается малый бизнес с точки зрения производства и в каких секторах он работает. Проводить такие исследования будут раз в пять лет.
Работу организуют следующим образом: компании и индивидуальные предприниматели по почте получат бланки с вопросами о деятельности предприятия. Если компания не ответит, к ней направят интервьюера.
"Это будет расцениваться как проверка, никто ничего не захочет говорить", - уверен Анатолий Симонов, президент Ассоциации бухгалтеров малых предприятий.
Однако Александр Суринов отмечает, что в отношении респондентов будет сохраняться конфиденциальность. В итоге должна получиться структурированная информация, сгруппированную по размеру бизнеса, видам деятельности и территориям. В Петербурге подсчетом займется Петростат — территориальный орган службы госстатистики. Во время написания материала заместитель руководителя Петростата Лидия Федорова находилась на совещании в Москве, вместе с представителями органов госстатистки из более чем 80 регионов России.
По информации КЭРППиТ, в городе зарегистрировано 277 тыс. субъектов малого бизнеса, однако реально работающих из них, по мнению экспертов, не более трети.
В этом смысле, считает Анатолий Симонов, было было логично переписывать только те компании, которые предоставили в налоговую инспекцию отчетность за последний квартал и у кого не нулевые показатели. Трудность заключается еще и в том, что бланки будут направляться по юридическому адресу предприятия. Часть компаний работает по другим адресам, а некоторые вносят заведомо неправильные данные, отмечают эксперты.
Полностью обработать полученные данные "всероссийской переписи предпринимателей" планируется к 2012 году. Главный пользователь таких исследований, государство. "На основе итогов исследования государство сможет проводить более эффективную политику по развитию предпринимательства в стране", -отметил на встрече в Москве замглавы Росстата Александр Кевеш.