Скандал в детском доме-интернате в Павловске "потушили"

Автор фото: Галина Артеменко

Девять воспитанников Дома-интерната для детей с отклонениями в умственном развитии №4 г. Павловска пожаловались Президенту РФ на эксплуатацию, воровство, режим и плохое питание. Прокуратура не выявила грубых нарушений, представленных в письме. Директору ДДИ объявлен выговор с лишением премии.

По просьбам воспитанников первого корпуса детского дома-интерната №4 г. Павловска бывший волонтёр благотворительной организации "Подорожник" отправил надиктованное по телефону письмо (полный текст см ниже) Президенту РФ и в другие инстанции.
В письме ребята жаловались на плохое питание и воровство продуктов, тяжелую работу с оплатой 500 рублей, плохое обращение и угрозы. Несмотря на то, что в первом корпусе - реабилитационном центре - живут молодые люди 20-24 лет, признанные дееспособными, им сложно выйти за пределы территории, при желании что-либо купить, ребята должны писать заявление администрации интерната, "покупка личных вещей запрещается".
С проверкой в детдом в экстренном порядке выехали член экспертного совета при аппарате уполномоченного по правам человека в РФ Сергей Колосков и представитель аппарата Марина Степанова, а также сотрудники прокуратуры. 30 ноября детский дом посетил глава Комитета по социальной политике Александр Ржаненков и представители СМИ.
Выступая перед журналистами, глава Комитета признал, что в интернате "живет достаточно много людей, которые имеют полные права с точки зрения дееспособности", т.е. им положено все, чем пользуется обычный человек". Но поскольку в интернате проживает ребята с различной степенью нарушений, а директор несет ответственность за соблюдение режима, являясь одновременно и руководителем и опекуном, существует "конфликт интересов". Для его разрешения необходимо отработать правовые механизмы.
В тоже время в другом госучреждении подобного типа – психоневрологическом интернате №3 г. Петергофа, подобных проблем не возникает, что наводит на мысль о так называемом "человеческом факторе". Благотворительные организации БОО "Перспективы", РБО "Подорожник" и БОО "Шаг навстречу", которые много лет оказывают поддержку воспитанникам нескольких корпусов ДДИ №4, уже в течение полугода не могут найти общий язык с новым директором интерната Галиной Племянниковой. "Конечно, из страха утонуть, проще запретить плавать, чем научить" – так формулирует суть конфликта Мария Островская, директор БОО "Перспективы", которые успешно работают в ПНИ №3.
До инцидента с письмом детдом уже находился в зоне внимания проверяющих органов - с начала года почти 80 проверок, четыре из них - прокурорские. Главная претензия прокуратуры - нарушение санитарно-гигиенических требований, в соответствии с которыми вместимость интернатных учреждений не должна превышать 300 мест, а в ДДИ №4 их 550, в том числе дети с тяжелыми множественными нарушениями в развитии. Из-за нехватки персонала - в настоящий момент вакантными остаются 150 должностей - воспитанникам не предоставляются в полном объеме бытовые, социально-психологические и социально-педагогические услуги.
На брифинге 1 ноября глава Комитета по социальной политике объявил, что
за короткий срок проблему не решить, учреждение будут разукрупнять – в планах строительство трех интернатов. Нехватку персонала попытаются решить при помощи привлечения иногородних, обеспечивая их служебным жильем и проездом. Но за это нельзя наказать директора детдома. Ей объявлен выговор с лишением премии за мелкие нарушения по части санитарного состояния на кухне и медикаментов, а также за то, что "не нашла форму сотрудничества с общественными организациями и дала повод такому выражению мыслей детей через волонтера", сказал Ржаненков. Никаких нарушений по части питания и эксплуатации молодых людей не выявлено, они работают по собственному желанию, согласно их физическим возможностям и получают положенные четверть ставки оклада дворника.
По мнению бывшего воспитанника ДДИ, которому удалось в свое время покинуть стены заведения, ныне лидера общественной организации "Мы вместе" и сотрудника ГУ "Центр технических средств" Юрия Кузнецова, через свое письмо молодые люди хотели выразить, что они "граждане страны и требуют к себе уважительного отношения", что они хотят иметь те же права, что и люди "за забором". "Считается, что у детей есть диагнозы, что они все время перевозбуждаются, ни о чем думать не могут. Может с запаздыванием, но они думают и формулируют свои мысли, – сказал Кузнецов. - Прокуратура и уполномоченный по правам человека должны не только тушить пожар, а пытаться системно изменить ситуацию".
Например, остро назрела необходимость о введении такого понятия как "частичная дееспособность". В настоящий момент существует только две категории: "недееспособность" и "полная дееспособность", поэтому большинство людей частично дееспособные, автоматически становятся недееспособными.
Президента СПб РБОО социальной поддержки и защиты детей-инвалидов и молодых людей-инвалидов "Подорожник" Андрея Домбровского тревожит, что "ребятам не дают никакой альтернативы, система не работает на то, чтобы молодые люди выходили из стен интернатов". Пока у них одна дорога - из детского дома в психоневрологический интернат, где они проведут всю оставшуюся жизнь.
Несмотря на то, что по словам Александра Ржаненкова "ни один факт, изложенный в письме не подтверждается ни прокуратурой, ни самими детьми", начальник Управления по правам ребенка Аппарата уполномоченного по правам человека в РФ Виктор Зубенко сказал, что "некоторые факты из письма подтвердились", все замечания переданы в прокуратуру, которая продолжит проверку.
Письмо воспитанников ДДИ №4 Президенту РФ
"Нас плохо кормят. Повара, зам. директора Дадонова Т.Г. и директор Племянникова Г.И. воруют продукты. В еду идут пищевые отходы. У нас в детском доме всего 4 корпуса на 553 ребёнка.
Мы (взрослые ребята) находимся в реабилитационном отделении в первом корпусе. Реабилитация закрытого типа. Дети работают дворниками, на кухне, стирают. Платят за это 500 рублей. Когда мы хотим сходить в магазин с воспитателем, пишем заявление - что мы хотим себе купить. Это заявление рассматривается администрацией. Покупка личных вещей запрещается. Паспорта и деньги нам на руки не выдают. В город самостоятельно не выходим. Хотя нам 20-24 года. В реабилитационном отделении нас собираются держать до 40 лет. Администрация питается за наши деньги. Дети работают без выходных, таскают тяжёлые баки с едой. Дети практически никуда не выезжают.
Когда приезжает проверка (комитет по соц защите или прокуратура), то администрация начинает их подкупать, что у нас всё хорошо. Это неправда. Мы знаем, что происходит. Дети моют туалеты по вечерам, уборщиков у нас нет. Мы уже обращались и в прокуратуру, и в комитет по соц защите - всё бесполезно. В детском доме беспорядок. Когда к нам приезжают спонсоры и дают деньги, директор забирает деньги себе в карман. Нянечка во второй группе первого корпуса Антонова Н.Н. ворует также продукты, приходит на работу в пьяном виде, курит вечером в туалете.
Когда мы обращаемся в комитет или прокуратуру, то директор нам угрожает (замучаем уколами, отправим в психиатрическую больницу). Со всеми детьми плохо обращаются.
Мы будем рады, если вы примете меры. Потому что это не дело. Спасибо вам большое и всего доброго."