Молодые предприниматели помогают бороться с сердечно-сосудистыми заболеваними

Автор фото: Михаил Мамаев
Обладатели Заворыкинской премии в номинации "Инновационный продукт"

Группа юных инноваторов изобрела портативный электрокардиограф, с помощью которого можно сделать электрокардиограмму и по GPRS отправить ее врачу.

Проект портативной кардиометрии стал лучшим в номинации "инновационный продукт" Зворыкинской премии в конце сентября в ходе инновационного форума в Петербурге.
Курирует проект 26-летний петербуржец Михаил Мамаев. По его мнению, в России есть спрос на такой продукт, поскольку сердечно-сосудистые заболевания в нашей стране — основная причина смертности.

"Наш доход будет формироваться за счет оплаты за передачу ЭКГ от пациента врачу, продаж и аренды прибора. В 2011 году мы планируем выпустить 1,5 тыс. таких электрокардиографов", — рассказал Михаил Мамаев, менеджер проекта ООО "Медицинские телеметрические системы".

Внутри кардиоджета вставлена обычная сим-карта, с помощью которой кардиограмма будет передаваться врачу. В планах - предложить кому-нибудь из большой тройки операторов ("МегаФон", МТС, "Билайн") сделать на своей стороне систему оплаты и хранить абонентскую базу.

Передача ЭКГ будет стоить 40 рублей. Если представить, что 1,5 тыс. кардиографов проданы и используются раз в неделю, это ежемесячно будет приносить компании 240 тыс. рублей. Стоимость кардиоджета — 8 тыс. рублей.

"До конца 2010 года мы бесплатно дадим РЖД 10 штук наших продуктов, и после того как их попробуют, возможно, закупят в большом количестве", — сообщил Михаил Мамаев.

Предыдущая версия кардиоджета (без возможности GPRS) уже используется в Петербурге в Покровской больнице и 122 медсанчасти, а также в Москве и Ивановской области.

Михаил Мамаев наряду с победителями в других номинациях в декабре 2010 года будет бороться за Зворыкинскую премию на Всероссийском Инновационном Конвенте в Москве.
Зорыкинская премия размером 1 млн. рублей вручается по итогам ежегодного конкурса инновационных проектов, которые проводится Федеральным агентством по делам молодежи в рамках программы "Зворыкинский проект".
"Участниками конкурса могут стать граждане РФ в возрасте от 14 до 35 лет, представляющие инновационные проекты на соискание премии по 3 общим номинациям ("инновационный продукт", "инновационный проект", "инновационная идея") и 5 специальным номинациям (по приоритетным направлениям развития инноваций в России)", — сообщил представитель Зворыкинского проекта в Петербурге Андрей Додин.
Чтобы подать заявку на участие в конкурсе, необходимо зарегистрировать свой проект на сайте innovaterussia.ru.