"Ленсвет" регулирует напряжение в освещении Петербурга

Автор фото: Trend

"Ленсвет" устанавливает приборы, регулирующие напряжение наружного освещения. Энергосберегающая технология обойдется бюджету Петербурга в 60 млн рублей.

СПб ГУП "Ленсвет" устанавливает стабилизаторы–регуляторы, позволяющие управлять мощностью светильников наружного освещения Петербурга.
"Стабилизатор–регулятор будет понижать потребление мощности в определенные часы, — рассказал на круглом столе, организованном "Агентством Бизнес Новостей", Виталий Смирнов, исполняющий обязанности главного инженера ГУП "Ленсвет". — В часы интенсивного автомобильного движения и в период, когда люди возвращаются с работы, мощность горения будет достигать 100%, а в ночное время начнет постепенно снижаться. При этом простой обыватель даже не заметит разницу в освещении".
Специалисты предприятия провели эксперимент: установили стабилизаторы–регуляторы в пункте питания линии освещения на Гаванской улице Василеостровского района. Оказалось, что новая технология позволяет сократить потребление энергии на 25%.
Такая экономия обойдется городскому бюджету в 60 млн рублей, об этом рассказали в пресс–службе "Ленсвета". До 2013 года предприятие установит 187 стабилизаторов–регуляторов, все работы предусматриваются долгосрочной целевой программой "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности в системе наружного освещения Санкт–Петербурга на период до 2015 года".
Городская программа предполагает улучшение наружного освещения и подсветки города, благодаря чему уже к 2015 году потребление энергии на эти цели должно снизиться на 38% по сравнению с 2009 годом. Как рассказал вице–губернатор Петербурга Алексей Сергеев на конференции "Энергоэффективность в промышленности. Реализация Закона №261–ФЗ", на реконструкцию будет выделено около 500 млн рублей из бюджета города.
"Мы очень надеемся на поддержку со стороны федеральной власти. К примеру, федеральная программа "Новый свет" обещает частичное финансирование наиболее эффективных региональных проектов", — добавил он. Однако, по словам вице–губернатора, ни одна городская программа по энергосбережению пока не получила желаемой поддержки.