Экологичности пока верят на слово

Автор фото: Trend
рынок

На волне интереса к натуральным продуктам развивается новая услуга добровольного сертифицирования на предмет экологичности товаров и услуг. Но пока компании неохотно идут на это.

В Петербурге все активнее развивается бизнес, который относит себя к экологичному: это поставки продуктов с семейных фермерских хозяйств на дом, производство одежды из органических тканей и т. д.
В связи с этим пытается развить добровольное сертифицирование, связанное с экологичностью товаров, Санкт–Петербургский экологический союз (СПбЭС). В этой организации, созданной в 1991 году, отмечают динамику роста обращений за последние 2 года.
"Число обращений действительно увеличилось, к нам обращаются в месяц около 10 компаний со всей России. Но, как только они понимают, что им нужно пройти, отказываются", — рассказывает Наталья Галечьян, директор по развитию Санкт–Петербургского экологического союза.
Союз выдает российский знак экомаркировки "Листок жизни" (признан на международном уровне).
За все время такие сертификаты выдали всего девяти российским компаниям.
"Для его получения нужно производить экологически безопасный продукт высокого качества. Производство не должно оказывать негативного влияния на окружающую среду", — говорит Наталья Галечьян. Также в Петербурге компании получают сертификаты, связанные с экологичностью, в "Рос–Тесте". "Наиболее популярен международный сертификат ИСО 14 001. Не думаем, что добровольные сертификаты будут более популярны", — отмечают специалисты "Рос–Теста".
На заметку: Срок получения сертификата "Зеленый листок" — 1,5 месяца. Сертификат выдается на 3 года, дополнительно проводится ежегодный инспекционный контроль.