В Петербурге открыли второй рыбный магазин "Океан"

Автор фото: Trend

Подразделение датского холдинга Talex открыло в Петербурга второй рыбный магазин под общероссийским брендом "Океан". Пока рыбная торговля развивается без поддержки города.

Второй по счету рыбный магазин под брендом "Океан" петербургское подразделение датского холдинга Talex ООО "Полюс" открыло на пр. Маршала Жукова. Он занимает около 250 м2 и находится в выкупленном в собственность помещении. Инвестиции в открытие составили около 9 млн рублей, рассказала генеральный директор ООО "Полюс" Тамара Сваринская. Непосредственно рыбная продукция в ассортименте занимает около 70%. Оставшиеся 30% в ассортименте приходятся на сопутствующие товары, например напитки, бакалею.
Одновременно со стационарными магазинами Tаlex развивает мобильные точки по продаже рыбы. Пока у компании только две автолавки. "Планируем поставить 50, но пока все упирается в утверждение городской адресной программы", — рассказали в компании.
Первый "Океан" под управлением Talex Holdings был открыт в начале 2010 года на Сестрорецкой ул. Как утверждают в ООО "Полюс", его уже удалось вывести на самоокупаемость. Компания строит амбициозные планы: за несколько лет собственная сеть должна объединить до 15 рыбных магазинов. Следующее открытие запланировано на I квартал 2011 года. Третий магазин должен стать еще крупнее: под него подбираются помещения с торговым залом в 300–450 м2.
Согласно концепции, утвержденной Росрыболовством, до 2012 года в России должно работать 250 "Океанов". Первый магазин в Петербурге под этим брендом открыло ООО "Рыбный магазин", но он, не проработав года, закрылся. "Подозреваю, что это связано с жарким летом и логистикой", — считает глава ООО "Жемчужина" Сергей Гализин. Как утверждают участники рынка розничной торговли рыбой, никаких преференций от города пока получить не удается. Хотя ранее КЭРППиТ заявлял о выделении земли под такие магазины в аренду на 10 лет.