Сотрудники ДПС убегали от "Синих ведерок"

Автор фото: ДП

В минувшее воскресенье активисты правозащитных автомобильных организаций провели первую акцию против нечестных сотрудников ДПС. Рядом с "ловушками" ДПС они устанавливали предупреждающие проезжающих автомобилистов знаки. Но каждый раз, увидев активистов, милиционеры сворачивали свои посты.

Как рассказывал ранее DP.RU лидер движения ТИГР Александр Расторгуев, идея регулярно проводить в городе акции, предупреждающие петербургских водителей о "ловушках" ДПС на дорогах города, появилась после истории с Павлом. Этот Павел из Петербурга 23 октября с раннего утра до 18.00 простоял на пересечении ул. Ткачей и ул. Бабушкина, тем самым не давая проехать водителям под недавно установленный там "кирпич", за которым дежурила бригада ДПС.
Расторгуев с товарищами планировали за 200 м до "ловушек" устанавливать знаки–таблички: "Внимание! Засада ДПС!". По их словам, в таких акциях много общего с акциями против использования спецсигналов на дорогах города. "Сейчас выразить свой протест так, чтобы он имел результат, можно только с помощью парадоксальных, высмеивающих действий. Иными, официальными, способами ничего не получается. Все акции несогласных ни к чему не приводят", — говорил Расторгуев DP.RU.
В воскресенье днем 10 машин активистов автомобильных правозащитных организаций ТИГР и "Синие ведерки" собрались на Витебском проспекте, где их уже поджидали несколько милицейских машин. Заручившись обещанием Александра Расторгуева, что активисты не будут проводить митинг, милиционеры позволили им прикрепить синие ведерки на крыши своих авто и тронуться в путь.
Но каждый раз, когда колонна авто с синими ведерками на крышах приближалась к той или иной "ловушке", бригада ДПС оперативно сворачивала свою деятельность и уезжала. Только у "ловушки" рядом с Большеохтинским мостом активистам удалось простоять 20 минут: поняв, что больше "не клюет", сотрудники ДПС уехали и отсюда.
"В целом мы довольны результатами, — говорит Расторгуев. — Но в дальнейшем, чтобы акции проходили с большей эффективностью, будем разбиваться на небольшие группы, по две–три машины, чтобы быть "незаметными" для милиции".