Союз строит сеть приемных

Автор фото: Trend
Союз

Союз предпринимателей расширяется и открывает общественную приемную в Центральном районе. Кроме того, Экспертный совет Союза возглавит Яна Боровицкая.

Помещения Союза предпринимателей на площади Стачек, где работает Общественная приемная и проводятся заседания, также расширится в будущем. "Предпринимателям — членам Союза, — говорит Роман Пастухов, президент Санкт–Петербургского союза предпринимателей, — для того чтобы собираться и проводить встречи с чиновниками и экспертами по всем актуальным для бизнеса вопросам, конечно, нужно пространство".
Здесь, в частности, будет работать Экспертный совет Союза, у которого вскоре появится новый председатель — Яна Боровицкая, до сих пор она работала координатором Лиги арендаторов и считается одиним из заметных в среде малого бизнеса экспертов в имущественных и арендных вопросах. "Теперь я буду совмещать работу в Лиге и Союзе, — говорит Яна Боровицкая. — Я за то, чтобы проблемы малого бизнеса решались, а в Союзе научились как–то не конфликтовать с властью, а получать от чиновников максимум пользы".

Еще одна новость Союза — открытие общественной приемной в Центральном районе площадью 110 м2. "Мы как раз переводим выкупленное помещение из жилого в нежилой фонд, — рассказывает Роман Пастухов, — и надеемся, что с помощью районной администрации приемная заработает до конца года". Президент Союза отмечает, что в Центральном районе несчитывается уже более 500 предприятий и индивидуальных предпринимателей, которые входят в организацию и нуждаются в помощи. Возможно, Союз предпринимателей, который объединяет более 1100 членов, станет сетевым проектом и откроет приемные в других районах города. Приемные используются чаще всего для встреч бизнеса и власти.

Одно из последних заседаний, которое проходило в общественной приемной Союза, было посвящено встрече бизнеса и Галины Волчецкой, руководителя Управления Федеральной регистрационной службы по СПб и ЛО. Предприниматели активно высказывали недовольство тем, как работает служба ФРС в городе и особенно в районах, как трудно стоять в многодневных очередях и отмечаться в списках. Галина Волчецкая призвала бизнес и, кстати, граждан больше пользоваться почтой и отправлять документы в ФРС этим путем и разгрузить таким образом службу, где по–прежнему не хватает регистраторов. Кроме того, Галина Волчецкая терпеливо отвечала на все вопросы и прямо на заседании записывала желающих к себе на прием.
Всего в Петербурге работает около десятка общественных бизнес–объединений, таких как Торгово–промышленная палата, отделения ОПОРЫ РОССИИ, "Деловой России", Союз малых предприятий. Некоторые из них объединены по отраслевому признаку, как Купеческий клуб и Ассоциация малых отелей. Все они занимаются просветительской и лоббистской деятельностью, а также отстаивают интересы своих участников в случае изменения законов.