Магнат игорного бизнеса продает "Спортлото" Сбербанку

Автор фото: Итар-Тасс

Бывший магнат игорного бизнеса Олег Бойко продает Сбербанку 75% компании, победившей в конкурсе на организацию всероссийской лотереи в поддержку Олимпиады в Сочи.

Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство Сбербанка о покупке 74,99% уставного капитала ООО "Спортлото", говорится в материалах ФАС. В пресс-службе "Сбербанка" подтвердили интерес к покупке пакета акций "Спортлото", но детали сделки отказались раскрывать до ее завершения.
ООО "Спортлото" в сентябре этого года выиграло открытый конкурс Минфина на право проведения всероссийских государственных лотерей в поддержку Олимпийских и Параолимпийских зимних игр в Сочи в 2014 году. Право заключения госконтракта досталось "Спортлото" практически без борьбы — второго участника конкурса не допустили до финальной стадии.
Теперь "Спортлото" должно заплатить государству $54 млн, но взамен может претендовать на 40% сборов от всероссийской лотереи, что составит более 12 млрд рублей. Сбербанк должен был стать партнером лотереи.
Владельцы "Спортлото" — ЗАО "Русское лото" и ОАО "Группа компаний "Милан", принадлежащие физлицам. Однако считается, что за ними стоит предприниматель Олег Бойко.
Олег Бойко был основателем холдинга Ritzio, в который входили крупнейшая в России сеть игорных клубов "Вулкан", а также девять казино. Предприниматель также является крупнейшим владельцем парфюмерной сети "Рив гош". По оценке Forbes, состояние Олега Бойко составляет $900 млн. Связаться с представителями "Спортлото" пока не удалось.