Подведены итоги года Чистых озер

Экологический проект российско-швейцарского сотрудничества "2010: Год чистых озер" подвел итоги. Его инициаторами стали мэр Давоса Ханс-Петер Михель и председатель Медицинской палаты СПб Тамаз Мчедлидзе. Генеральным информационным партнером проекта выступала газета "Деловой Петербург".

В конце октября в Ленинградской областной торгово-промышленной палате подвели итоги проекта "2010: Год чистых озер". Под опеку бизнеса было передано 16 озер, в течение года с мая по сентябрь петербургские компании провели свыше 30 акций по их очистке, в ходе которых было вывезено порядка 300 кубометров мусора, рассказал Тамаз Мчедлидзе.
По мнению мэра Давоса Ханса Петера Михеля, с которым участники встречи общались посредством видео-конференции, реализацию идеи нужно продолжать. Ведь, в этом году акцию поддержали и компании, и СМИ, и население. Но "важно и участие властей", - сказал Ханс Петер Михель, а затем шутливо добавил, что "хотя бы раз в год, необходим контроль мэра города Давоса".
При подведении итогов все участники проекта получили знаки "Ответственности", символизирующие проявленную заботу о сохранении чистоты окружающей природы. В ходе награждения каждый высказал свои впечатления и выводы, сделанные по завершению проекта.
"Наша компания участвовала в четырех акция, задействовано было порядка 90 сотрудников. Самой большой трудностью оказалось собрать всех в один день, – поделилась Вера Бреус, специалист по связям с общественностью “Coca-Cola HBC Eurasia”.– Но это мелочи. Важно то, что чем больше мы убираем, тем меньше мусора нас окружает".
Читайте также:
Война за берега
"Идея проекта — не за кем–то чистить озера, а консолидировать общество. Мы не настолько богаты, чтобы на каждом озере ставить урны. Нам нужно научиться не мусорить", — сказал Тамаз Мчедлидзе. Он уверен, что проект должен объединить людей и дать понять, что только совместными усилиями можно решить проблемы общества.
Тамаз Мчедлидзе предложил продолжать проект дальше под тем же девизом "Здоровье нации в здоровой экологии", а название трансформировать в "Чистые озера".
Список компаний и озер, участвовавших в проекте:
- Группа компаний MEДИ – озеро Глазок и озеро Длинное (Выборгский район);
- Компания "Империя-Фарма" - озеро Щучье (Комарово, Курортный район);
- Завод по переработке пластмасс имени "Комсомольской правды" - Солдатское озеро (Выборгский район);
- Группа компаний НОУ "Технопарк "Пластика" – родниковое озеро вблизи Туутари-парка;
- Компания “Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия”. Дудергофское озеро (Красное Село);
- “Строительный трест” - Чайное озеро (Всеволожский район), Медное озеро;
- “Катерпиллер Тосно” - Долгое озеро (Тосненский район);
- “Гатчинский комбикормовый комбинат” - Копанское озеро и Глубокое озеро (Кингисеппский район);
- Охотничье хозяйство “Васильево” - Вишневское озеро;
- Спортивное общество альпинизма – Белянское озеро (Выборгский район);
- “Центр орнитологического мониторинга Раковые озера” - Большое Раковое озеро;
- Компания "Усть-Луга" - Липповское озеро (Кингисеппский район);
- Компания ЗАО "МФК ДжамильКо" – озеро Длинное (Всеволожский район).