"Возрождение" освоит под мостом 4 млрд рублей

Конкурс на строительство тоннеля под Сампсониевским мостом за 4 млрд рублей выиграло ЗАО "ПО "Возрождение".

Компания была одним из двух основных претендентов на госзаказ. Всего на контракт притязало пять фирм. Серьезную конкуренцию "Возрождению" составляло ОАО "Мостоотряд №19". В итоге в конкурсе победили не лучшие показатели квалификации, а лучшая цена.
Работы должны быть завершены за 18 месяцев начиная с 31 декабря 2010 года. Компания должна проложить под Сампсониевским мостом 450–метровый тоннель (подземная чаcть — 30 м) и реконструировать 800 м Пироговской набережной.
Конкурс прошел впервые после череды скандалов вокруг крупных дорожно–строительных подрядов. Лидеры рынка сетовали на демпинг со стороны фирм–однодневок, которые, предлагая очень низкие цены, выигрывали конкурсы, а затем не раз срывали сроки выполнения работ.
Чиновники в ответ сетовали на несовершенство законодательства, которое требует считать главным критерием именно цену и запрещает проводить предквалификационный отбор.
В этот раз формула, по которой определялся победитель, должна была предоставлять преференции более опытным компаниям. Все пять компаний–претендентов имеют хорошую репутацию на рынке.