Валентину Матвиенко затронул снос гаражей

Автор фото: Trend
Валентина Матвиенко

Скандал вокруг сноса гаражей в Петербурге дошел до Валентины Матвиенко. Ей направлен депутатский запрос, в котором, в частности, говорится, что денег на выплаты компенсаций за снос гаражей в городском бюджете не предусмотрено.

Депутат Олег Нилов направил губернатору Валентине Матвиенко запрос, в котором ставится под сомнение законность сноса гаражей на Парнасе. "Как следует из определения суда от 10 июня 2010 года, решение суда по иску КУГИ Санкт-Петербурга к ГСК "Парнас-1" о выселении "принято в отношении юридического липа - Гаражно-строительного кооператива "Парнас-1", а не в отношении Физических лиц - членов ГСК "Парнас-1", - говорится в депутатском запросе.
Кроме того, Олег Нилов недоумевает, почему участок с гаражами был предоставлен компании "Главстрой" без обременений в виде выплат компенсаций владельцам гаражей. В то же время, смежный участок, по данным депутата, компания "Лукойл-Северозападнефтепродукт" получила с соответствующими обременениями.
Выплатить компенсации из городского бюджета тоже не получится. Как выяснил Олег Нилов, в бюджетах Петербурга на 2008, 2009, 2010 год, а также в проекте бюджета на 2011, 2012 и 2013 годы статей на выплаты гаражникам не предусмотрено. Между тем, право получить компенсацию за снесенный гараж содержится в постановлениях правительства Петербурга.
Переписать эти постановления было решено во вторник на депутатских слушаниях. Участники слушаний сошлись на том, что размер городских выплат слишком мал, но даже эти деньги получить простому человеку практически невозможно.
Проблема сноса гаражей в Петербурге обострилась после того, как на прошлой неделе городские власти приступили к ликвидации гаражного кооператива "Парнас – 1". Владельцы гаражей отказались добровольно освобождать территорию и рабочим пришлось действовать под охраной ОМОНа.