Ryanair отвезет из Лаппеенранты в столицу Евросоюза

Со 2 ноября авиакомпания–дискаунтер Ryanair открывает новое направление — из Лаппенранты в Брюссель. До этого самолеты авиалинии летали оттуда только в Дюссельдорф.

"Около 60% пассажиров Ryanair, летающих из Лаппенранты, — русские", — заявил директор международного аэропорта в Лаппенранте Петтери Лехти.
По статистике властей Лаппенранты, расположенной в 215 км от Северной столицы, город ежегодно посещают 700 тыс. русских туристов. Правительство города надеется, что новый рейс благоприятно скажется на вкладе туристов в экономику.
Лаппенранта — второй в Финляндии город по количеству иностранных туристов.
Запускать рейсы из Петербурга Ryanair по–прежнему не планирует, сообщила исполнительный директор авиакомпании по продажам и маркетингу в Северных странах Элина Хаккарайнен.
Не так давно компания закупила 254 новых "Боинга". Самолеты Ryanair летают из 27 европейских стран и перевозят 73,5 млн пассажиров в год.
В Финляндии самолеты Ryanair отправляются также из города Тампере (10 направлений). По словам Хаккарайнен, 500 тыс. в год пользуются услугами авиакомпании в Тампере. В следующем году компания также собирается открыть от двух до четырех направлений из Лаппенранты.