"Деловой Петербург" открыл конференцию об инновациях в юридическом деле

Автор фото: Trend

В ноябре в судебном процессе появятся некоторые новшества. "ДП" обсудил с юристами, кому инновации помогут в работе, а кого могут подвести.

Сегодня, 27 октября, в "Петро Палас Отеле" началась конференция "Инновационный переворот в юридическом обеспечении предприятия", которую проводит газета "Деловой Петербург". Поводом для встречи стало принятие закона №228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс РФ".
Новый документ обязывает вести в суде аудиозапись, разрешает подавать исковое заявление в электронном виде, а также участвовать в заседании с помощью видеосвязи. Такие новации, по мнению юристов, по-разному скажутся на процессе судопроизводства.
"Ведение аудиозаписи дисциплинирует ход судебного заседания, — отметил на встрече Дмитрий Хохлов, первый заместитель председателя Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти. — Некоторые судьи будут испытывать дискомфорт, особенно те, которые не всегда уважительно высказываются в адрес участников дела".
"Подача документов в электронном виде может сыграть с участником процесса злую шутку", — считает Данил Куприянов, руководитель юридического отдела ЗАО "Грузовой Терминал Пулково". По его словам, в законе не сказано, каким образом подтверждается факт отправки и получения документов в электронном виде. Поэтому велик риск перехвата материалов в интернете.
По мнению Дмитрия Хохлова, Петербург отстает от столицы в применении современных технологий. К примеру, в Московском Арбитражном суде помимо аудио ведется еще и видеозапись заседаний, чего в Петербургском суде пока нет.
По словам Власты Паутовой, юриста ООО "Строительный торговый дом "Петрович"", сегодня в Петербургском Арбитражном суде документы принимают только два сотрудника, отчего юристам приходится целый день сидеть в маленьком холле с плохой вентиляцией в ожидании своей очереди. "Коллеги из других регионов удивляются, как такое может происходить в современном городе", — отметила она.
Решит проблему строительство нового здания Арбитражного суда, о котором сегодня рассказал Дмитрий Хохлов. Девятиэтажное здание может появиться уже через три года недалеко от Смольного собора. По словам Дмитрия Хохлова, на создание площадки необходимо от 3 до 5 млрд рублей. Новые помещения позволят с успехом применять все новации в юридическом деле.
Какие еще средства будут выделены на развитие инноваций в российском судопроизводстве, и как не стать жертвой информационных технологий, юристы будут обсуждать до конца недели на мероприятиях конференции.