Андрей Макаревич ответил интернет-недоброжелателям

Автор фото: 7not.net

Блогеров, обвиняющих музыканта в попытке польстить президенту, лидер "Машины времени" сравнил с хулиганами, плюющими с балконов. Тем самым он, по всей видимости, хотел подчеркнуть их трусость и беспомощность.

На следующий день после встречи президента Дмитрия Медведева с российскими музыкантами, в блоге Андрея Макаревича появился пост, посвященный этому событию. Музыкант написал, в частности: "По моим ощущениям, Медведев абсолютно адекватный, совершенно замечательно общающийся человек. У меня и раньше было хорошее впечатление от него, и теперь я в нем укрепился. Я, конечно, давно живу, и мне не хочется гадать, насколько Медведев либерален, но последние его действия я, например, поддерживаю обеими руками. Так что все может пойти по правильному руслу".Андрей Макаревич ответил интернет-недоброжелателям
Положительная оценка персоны президента была в штыки воспринята многими блогерами, прокомментировавшими слова Макаревича. Он был неоднократно обвинен в предвзятости, ангажированности и попытке польстить властям.
Некоторое время спустя в Сети появился музыкальный ответ Макаревича недоброжелателям. В минутной песенной зарисовке он сравнил интернет-критику с плевками с балкона.
Большинство комментаторов ролика остались при мнении, что музыкант просто налаживает отношения с властями. Некоторые, однако, выразили и иную точку зрения:
Dudenoff : Я не понимаю, почему на Макаревича взъелись все. Те, кто на него взъелись, почему-то считают (явно по ошибке) его оппозиционером, этаким "гласом народа", коим Макаревич в принципе никогда не являлся. Ведь не плюетесь вы, если Пугачева или Киркоров пьют пиво с президентом?
Кроме того, Макаревич ответил критикам и на своем официальном сайте: "Всем, кто пытается мне нахамить или научить жить: Господа! Вы мне неинтересны. Всем остальным поясняю: не музыканты ходили в Кремль к президенту, а президент пришел в гости к музыкантам - по своему желанию. Лично я позвал на эту встречу БГ и Кортнева, как своих близких друзей. Шахрина, Илью Черта, Шуру из Би 2 и Галанина позвал Вадик Самойлов. Шевчук никогда не был у меня в близких друзьях (видимо, у Самойлова тоже) - с чего я должен его звать? А по поводу последних действий Медведева (остановка уничтожения Химкинского леса, снятие Лужкова) - я обеими руками за. Вы нет?"