"Витал девелопмент корпорэйшн" планирует IPO

Петербургский производитель медоборудования "Витал девелопмент корпорэйшн" намерен до конца 2010 года осуществить первичное публичное предложение акций на российских биржах. Основным направлением вложения полученных в результате IPO средств выступит строительство нового завода.

"Витал девелопмент корпорэйшн" владеет на праве аренды земельным участком площадью 10 560 м2 на территории особой экономической зоны "Эксперт" в Петербурге. На нем планируется возвести завод.
Инвесторам будет предложено до 20% от увеличенного уставного капитала. Полученные ресурсы будут инвестированы в расширение производственных мощностей, а также в усиление позиций компании на динамично растущих рынках Азии и Африки. Организатором размещения акций "Витал девелопмент корпорэйшн" выступит ЗАО "Инвестиционная компания "ФИНАМ".
Компания предполагает существенно увеличить объемы производства, доведя к 2015 году свою долю на российском рынке до 9%. Кроме того, "Витал девелопмент корпорэйшн" намерена активно развивать экспортные поставки на развивающиеся рынки, которые демонстрируют высокую динамику роста.
"Наша компания готовится к IPO уже несколько лет. За это время был проделан большой объем работы, направленный на создание стоимости "Витал девелопмент корпорэйшн". Например, в прошлом году мы вышли на внешние рынки, причем работаем не только в СНГ, но и в Азии, Африке, Южной Америке. Несколько месяцев назад мы начали выпуск инновационной продукции с высокой маржинальностью — тест-систем для иммуноферментного анализа и автоматических анализаторов для лабораторной диагностики. Можно говорить о том, что сейчас мы привлекаем средства не столько на разработки, которые всегда связаны с повышенным уровнем риска, сколько на расширение производства востребованной продукции", — говорит исполнительный директор "Витал девелопмент корпорэйшн" Александр Плехов.
Компания планирует предложить свои акции широкому кругу инвесторов — как частных, так и институциональных.
IPO на российских биржах может состояться уже до конца 2010 года.