Выкуп рассудили

Автор фото: Trend
Боровицкая

Арендатор, не зарегистрировавший договор или арендующий лишь часть помещения, не имеет права на его выкуп в упрощенном порядке. Такова позиция петербургских судов.

Петербургская компания "Д–ХАТ" проиграла КУГИ спор за выкуп помещений, арендуемых на Гатчинской ул. В праве на выкуп ей отказали арбитражные суды первой и второй инстанций.
Суд определил, что договор аренды у организации не зарегистрирован и к тому же заключен не на целое помещение, имеющее кадастровый номер, а на его части —несколько комнат в цокольном этаже здания.
Письмо президиума Высшего арбитражного суда РФ от 5 ноября 2009 г. разрешает выкуп, если из этих комнат можно сформировать обособленное помещение. Но суд счел это невозможным: комнаты находились в противоположных концах здания и у них не было самостоятельного входа.
Координатор Лиги арендаторов Яна Боровицкая в таких случаях советует арендаторам либо договариваться между собой и выкупать помещение в общую долевую собственность, либо заранее оценивать, возможно ли по техническим условиям обособить арендуемую часть. Кроме того, по ее словам, суды в других регионах не всегда считают незарегистрированный договор причиной для отказа в выкупе, полагая, что о регистрации больше должны беспокоится госорганы.
По мнению представителя юридической компании "Пепеляев Групп" Олега Лебедева, поскольку договоры аренды, заключенные на 11 месяцев, регистрации не подлежат, ее отсутствие препятствием для выкупа не будет.

На заметку: предпринимателями подано 1,7 тыс. заявок, в СПб примерно 4 тыс. подходящих для выкупа помещений (данные КУГИ).
КУГИ готовит поправки в городской закон, увеличивающие рассрочку платежей за выкуп с 2 лет до 3.