"Майкрософт" обучит малых

Автор фото: Trend
Майкрософт

КЭРППиТ объявил о начале новой программы для предпринимателей "Инновации для развития" и о поддержке экспортно ориентированых компаний.

Информационно-образовательная программа "Инновации для развития" создана совместно с крупнейшими разработчиками ПО и рассчитана на малый бизнес.
Программа представляет из себя цикл бесплатных семинаров и практических мастер-классов, в рамках которых предприниматели смогут познакомиться с инструментарием ведения дел, понять и оценить уровень современных информационных технологий, объясняют в КЭРППиТ.
В 2010 году семинары будут проводиться на ежемесячной основе, а с I квартала 2011 года планируется выйти на еженедельный режим как информационных семинаров, так и практических мастер–классов. Темы ближайших семинаров: "Информационная безопасность и угрозы для малого бизнеса", "Увеличение продаж/расширение бизнеса", "Оптимизация управления бизнесом", "Сокращение издержек".
Разработчики ПО подчеркивают, что основной задачей этого проекта является повышение грамотности представителей малого предпринимательства. "Перед нами не стоит задача продать тому или иному предпринимателю конкретный программный продукт", — отмечает директор по развитию регионального бизнеса "Майкрософт Рус" Алексей Рештенко.
Читайте также:
Bosch и Siemens ждут малых
"Главная задача проекта образовательная. И нам как производителю ПО гораздо интереснее работать с человеком грамотным, четко понимающим, что ему надо", — добавил он.

Еще одной мерой поддержки субъектов малого предпринимательства станет разрабатываемая сейчас КЭРППиТ программа субсидирования затрат экспортно ориентированых компаний. "Объем финансирования по этой программе составит 252,7 млн рублей", — сообщил Кирилл Соловейчик.
Причем затраты городского бюджета составят всего 12,7 млн рублей, остальные средства планируется привлечь из федерального бюджета. Благодаря этой программе предприниматели смогут субсидировать затраты, связанные с привлечением кредитов, выставочной деятельностью, регистрацией и сертификацией торговых марок.
В целом в 2011 году из федерального бюджета на инновационную поддержку малых компаний будет привлечено 500 млн рублей.