Владельцы гаражей "Парнас–1" забаррикадировались и ждут осады

Автор фото: ДП
Гаражный кооператив "Парнас-1"

В 7:30 в четверг члены кооператива "Парнас–1" зашли на территорию кооператива, закрыли ворота и забаррикадировались. Они заявили, что готовы пойти на любые законные действия, чтобы отстоять свои гаражи. Тем временем милиционеры вместе с рабочими проникли на другую, маленькую, площадку кооператива. Несколько владельцев гаражей переместились туда, в рабочих–узбеков полетели камни…

Противостояние членов кооператива "Парнас–1" и местных властей начинает сильно напоминать противостояние защитников Химкинского леса и властей московских. По крайней мере, если судить по тем действиям, которые предпринимают владельцы гаражей для защиты своей частной собственности. Похоже, они ни на йоту не готовы отступить от своих требований.
В четверг на "Парнасе–1" можно было снимать боевик. Рано утром примерно 100 владельцев гаражей зашли на территорию кооператива. Рядом со входом дежурила одна милицейская машина. Гаражники ее миновали, закрыли за собой ворота и забаррикадировали их строительным мусором. Стали ждать осады. "Здесь осталось примерно 500 нетронутых гаражей. Мы готовы пойти на любые законные действия, чтобы отстоять свои гаражи. Люди готовы на многое, чтобы защитить свое имущество. Но я не знаю, насколько хватит у них терпения. Могут ведь и с катушек слететь. И тогда, если власть хочет войны, она ее получит", — говорит Борис Карпов, председатель профсоюзного комитета владельцев гаражей "Рубеж".
Но власть не пошла на штурм забаррикадировавшихся владельцев гаражей. Милиционеры, судебные приставы и рабочие пошли обходным путем.
"Дело в том, что у "Парнаса–1" две площадки. Большая — на 1200 гаражей — и маленькая, та, что ближе к виадуку, на 150 гаражей — здесь "ЛУКОЙЛ" планирует строить заправку. События последних дней происходили на большой площадке. Гаражники забаррикадировались на ней, а милиция с рабочими пришли на маленькую площадку. Милиционеры ее оцепили, рабочие прошли на территорию и стали срезать замки с гаражей, выносить из них содержимое и грузить в машины", — рассказывает DP.RU очевидец событий Андрей.
Тогда часть владельцев гаражей с большой площадки переместились к маленькой площадке. Им не удалось преодолеть милицейское оцепление. Некоторые из них стали через забор кидать камни в рабочих–узбеков, которые выносили вещи из гаражей. Многих гаражников задержали и повезли в отделение милиции.