Кинотеатры покажут властям карманы

Автор фото: Итар-Тасс

Кинопрокатчиков обязали предоставлять информацию о каждом проданном билете, включая время сеанса, название фильма, номер его прокатного удостоверения, номер ряда, места и цену билета. Вся информация будет собираться в единую базу и предоставляться Министерству культуры РФ и надзорным органам, следящим за соблюдением авторских и смежных прав.

Постановление "О функционировании единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показе фильмов в кинозалах" опубликовано на сайте российского правительства.
Как следует из приложения к постановлению, "демонстраторы фильмов" должны будут зарегистрироваться в единой информационной системе, предоставив всю необходимую информацию о своей организации, включая государственный регистрационный номер и ИНН. В документе указывается также, что "демонстратор фильмов обязан использовать программно-аппаратные средства (включая систему автоматизированной продажи билетов) с лицензионным программным обеспечением".
Когда единая система начнет действовать, в постановлении не указано. В приложении к документу отмечается лишь, что до 1 января 2015 года новые правила не затронут кинотеатры, расположенные в населенных пунктах с численностью населения менее 100 тысяч человек.
"Этот документ обсуждается с конца 1990-х годов. Его инициировали российские продюсеры и режиссеры, которые думают, что снимают гениальные фильмы и зрители на них ходят, а кинотеатры прячут выручку", - считает генеральный директор ЗАО "Невафильм" Олег Березин.
Он убежден, что поставленную задачу эта мера не решит, потому что контроль осуществляют сами контролируемые. Если кинотеатр захочет спрятать выручку, он просто не подаст сведений. К удорожанию стоимости билета создание электронной базы не приведет. С одной стороны, крупные сети уже располагают таким оборудованием; а с другой - стоимость билета в России и так высока, дальнейшее удорожание спровоцирует отток зрителей, считает эксперт.