Центробанк: еда будет двигателем инфляции до лета 2011 года

Банк России ожидает, что скачок цен на продовольствие в стране будет влиять на инфляцию до начала лета 2011 года, сказал член совета директоров организации Сергей Швецов.

Уровень инфляции учитывается Центробанком при принятии решений о ключевых процентных ставках, напоминает Reuters. В сентябре банк не стал менять ставки, при этом ставка рефинансирования осталась на уровне 7,75% годовых.
"В последнее время темпы замедляются. Мы считаем, что продовольственный шок, который мы испытали, будет оказывать определенное воздействие на инфляцию до начала лета следующего года", — сказал он на конференции.
"Тем не менее это разовое событие, и данные о том, что следующий урожай будет иметь нормальное значение, позволят вывести инфляцию на управляемую траекторию, то есть сделать ее ниже 7% по итогам следующего года", — отметил Сергей Швецов.
Центробанк поставил цель по инфляции на 2011 год — 6–7%, базовой инфляции — 5,5–6,5%. В 2010 году Центробанк рассчитывает удержать рост потребительских цен в пределах 8%.