Строители "Охта Центра" с археологами "расплатились" иском на 29 миллионов рублей

Противостояние общественности с небоскребом "Газпрома" вышло на новый уровень. Теперь на пути строителей "Охта Центра" встали археологи, изучавшие устье Охты. Они отказались подписать акт об окончании работ. В ответ строители "Охта Центра" подали иск на 29,5 млн рублей

НИИ "Наследие", чья археологическая экспедиция во главе с Петром Сорокиным проводила раскопки на Охтинском мысу по заказу "Охта Центра", получил иск от заказчика о взыскании 29,5 млн рублей. Как сообщили в ОДЦ "Охта" (эта компания курирует строительство комплекса), археологи не полностью предоставили отчетную документацию.
Как сообщил Петр Сорокин, работы в НИИ "Наследие", выполненные на 95%, были остановлены заказчиком в декабре 2009 года. "Это может быть связано с наличием на территории предполагаемого строительства объектов культурного наследия. Эти объекты являются препятствием для любого строительства", - говорит ученый. С тех пор, по его словам, "Охта Центр" требует, чтобы "Наследие" подписало акт об окончании работ. Но археологи отказались.
"Акт содержит пункт, подразумевающий наше согласие на строительство на этом участке, - говорит Петр Сорокин. - Мы требуем убрать этот пункт, но "Охта" на нем настаивает".
Вероятно, чтобы переубедить археологов, ОДЦ "Охта" и подал иск на 29,5 млн рублей, считают в "Наследии". В компании не пояснили, зачем им нужен этот акт именно с такой формулировкой.
По словам Петра Сорокина, археологи и не имеют права возражать или не возражать против строительства: они лишь отчитываются в Росохранкультуру о найденных памятниках, после чего этот орган решает, присваивать ли объекту статус памятника (что исключает строительство на участке небоскребов). "Это внутренние отношения "Наследия" и ОДЦ "Охта", - уверен курирующий раскопки главный специалист КГИОП Константин Плоткин.
Между тем глава Росохранкультуры Александр Клебовский, а за ним и министр культуры Александр Авдеев, еще в прошлом году высказались против строительства "Охта Центра".
По мнению экспертов, акт за подписью ученых "Наследия" мог бы помочь "Газпрому" и его "дочке" убедить упрямую федеральную службу. Кроме того, по словам юристов, документы об окончании раскопок потребуются "Охта Центру" и для диалога с ЮНЕСКО, которая обещает проверить проект небоскреба в случае получения им разрешения на строительство.
Впрочем, "Наследие" не намерено поддаваться давлению. Институт готовит встречный иск к заказчику раскопок на сумму, превосходящую требования ОДЦ "Охта". "Мы сделали культурологические выводы, которые не устраивают заказчика, и он сразу же прекратил финансирование наших работ, - говорит Петр Сорокин. - Мы намерены взыскать недоплату".