Россияне, владеющие жильем в Эстонии, наделали долгов

Россияне, покупающие недорогое жилье в Эстонии, создают большие проблемы. Они не оплачивают коммунальные услуги и делают огромные долги.

Граждане России покупают дешевые жилплощади в Ида–Вирумаа, Силламяэ, Пюсси, Кивиыли, Кохтла–Ярве, Ору, Вока, Нарва–Йыэсуу и других населенных пунктах, пишет эстонское издание "Виру проспект". После этого многие из них не задумываются о том, что обладание жильем налагает на владельца определенную ответственность. Они не гасят кварплату и вообще нередко не появляются в стране.
Самоуправления сейчас точно не знают, сколько в Эстонии уже таких квартир. Проблема проявилась в последнее время, о ней дали знать риелторские фирмы. Тогда–то и выяснилось, что такая ситуация складывалась на протяжении длительного времени.
Возможно, будет создан регистр подобных жилых объектов.
Впереди зима, и в домах за долги, возможно, будут отключать отопление. Предприниматели могут занять жесткую позицию.
По словам маклера риелторской фирмы Uus Maa Ханнеса Халлика, практика показывает, что за 3 последних месяца треть квартир по льготным ценам в регионе скупили живущие в России люди. Наиболее популярными местами остаются поселки Ору и Вока, города Силламяэ и Нарва–Йыэсуу.
Халлик отметил, что люди из Петербурга, Москвы и других регионов России ищут возможности купить недвижимость в Ида–Вирумаа. Существующие ограничения на покупку жилья в приграничной зоне в волостях Тойла, Вайвара, Иизаку, Иллука, Алайыэ вынуждают россиян искать объекты для покупки в прибрежной полосе от Нарвы до Азери.
По словам Халлика, в Ида–Вирумаа слабо развита сеть гостиниц, поэтому покупка своего жилья для многих является практически решением, особенно если стоимость квартиры составляет всего 60 тыс. крон.