Владимир Ханумян ушел из НМГ, Роднянский стал советником Ковальчука

Автор фото: Trend
Владимир Ханумян

Национальную медиа группу покидает Владимир Ханумян. Председатель экспертного совета НМГ Александр Роднянский получил дополнительную должность советника главы банка "Россия" Юрия Ковальчука. Все это произошло после того, как НМГ помогла создать телеканал "Петербург".

Национальная медиа группа (НМГ) объявила о кадровых перестановках в своем руководстве. Компанию покидает генеральный директор подразделения "НМГ Телевидение" Владимир Ханумян. А председатель экспертного совета НМГ Александр Роднянский получил дополнительную должность советника председателя совета директоров банка "Россия" Юрия Ковальчука. Банк "Россия" — основной владелец НМГ.
Ханумян и Роднянский пришли в НМГ из компании "СТС Медиа" в 2009 году. Одной из задач, которая ставилась перед ними, было развитие "Пятого канала". В своих интервью "ДП" они говорили, что в течение нескольких лет канал должен выйти на самоокупаемость.
Развивать "Пятерку" предполагалось в качестве федерального канала, а петербургское вещание собирались выделить в отдельный городской канал. Это произошло в октябре, когда начал вещание телеканал "Санкт–Петербург". Он оказался кабельным — свои ресурсы предоставила принадлежащая НМГ компания ТКТ. Участие НМГ проявилось также в том, что "Санкт–Петербург" взял в аренду у "Пятого" оборудование и забрал часть его сотрудников.
Теперь место Владимира Ханумяна занял Михаил Концерев, занимавший ранее должность генерального директора телеканала РЕН. РЕН, в свою очередь, возглавил Александр Орджоникидзе, сохранивший за собой и пост генерального директора НМГ.
В НМГ перестановки объясняют "долгосрочной стратегией развития медиаактивов".