Cотрудники по борьбе с контрабандой задержали перевозщиков антикварного оружия

Автор фото: trend

В Петербург из Германии пытались ввезти очень крупную партию антикварного оружия. Контрабандистов, среди которых оказались бизнесмены и антиквары Петербурга, задержали.

По информации пресс–службы Северо–Западной оперативной таможни, оперативникам таможни и сотрудникам Службы безопасности УФСБ по СПб и ЛО удалось выйти на международную организованную преступную группу, которая пыталась ввести в Россию крупную партию антикварного оружия XIX — середины XX века.
Контрабандисты пытались ввезти 184 пистолета, 19 пулеметов, четыре винтовки, три автомата, одно противотанковое ружье, четыре кортика и более 50 экземпляров частей к старинному оружию. В общей сложности 265 единиц оружия и частей к нему.
Как выяснили оперативники, среди контрабандистов числятся бизнесмены и представители антикварного рынка Петербурга. Они на протяжении многих лет скупали за рубежом крупные партии антикварного оружия, чтобы торговать им в России. С этой целью была учреждена фирма, которая проводила внешнеэкономическую деятельность и имела в Евросоюзе склады. Антикварное оружие контрабандисты поместили в полуприцеп вместе с легально перевозимым товаром–прикрытием. В Морской порт Петербурга его доставили из Германии по воде.