Задержан генеральный директор ОАО "Машиностроительный завод "Арсенал" Михаил Сапего

Автор фото: trend
Михаил Сапего

Конфликт акционеров на заводе "Арсенал" перешел в активную фазу. Объединенные силы противников основного акционера предприятия Михаила Сапего перешли в решительное наступление. Вчера вечером Михаил Сапего был задержан сотрудниками следственного комитета.

Михаил Сапего, председатель совета директоров оборонного завода "Арсенал" (Арсенальная наб., 1), вчера вечером был снят с поезда "Петербург — Москва" на Московском вокзале. Как сообщили его представители, он собирался в Москву на переаттестацию в Роскосмосе на должность генерального конструктора. Сотрудники Следственного комитета при Прокуратуре РФ задержали его по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах. Обвинение ему пока предъявлено не было.
Уголовное дело, фигурантом которого стал Михаил Сапего, было возбуждено в 2008 году по инициативе Фаига Аскерова, бывшего главы ОАО "Арсенал" — соседнего с машиностроительным заводом предприятия, владеющего складским комплексом бывшего советского промышленного гиганта.
Конфликт акционеров "Арсенала" начался в 2005 году и достиг апогея в 2007 году. В борьбе за имущество завода столкнулись две группы — сторонники Михаила Сапего (который владел акциями обоих "Арсеналов") и Фаига Аскерова. Оба подключили к борьбе правоохранительные органы.
Так, после отставки Фаига Аскерова в отношении него с подачи сторонников Михаила Сапего было возбуждено два уголовных дела. Они завершились обвинительными приговорами: подсудимый получил условные сроки. В ответ Фаиг Аскеров еще в 2008 году инициировал возбуждение уголовного дела о захвате "Арсенала". В рамках этого дела недавно были арестованы консультанты Михаила Сапего Анатолий Шабалин и Татьяна Кройтер. Как ранее сообщали их адвокаты, в СИЗО следователи склоняли обоих дать признательные показания против Михаила Сапего.
Параллельно развивался конфликт акционеров ОАО "МЗ Арсенал": там Михаил Сапего столкнулся с другим акционером Сергеем Королевым, бывшим гендиректором предприятия. В 2009 году Михаил Сапего добился консолидации контрольного пакета акций "МЗ Арсенал", а затем сместил Сергея Королева с поста гендиректора.
Сергей Королев инициировал возбуждение еще одного уголовного дела. В рамках этого дела в конце сентября были арестованы заместитель председателя совета директоров ОАО "МЗ "Арсенал", гендиректор юрфирмы "Бизнес–Партнер" Олег Риферт и Виталий Меньчик, гендиректор ООО "Арсенал–Финанс".
Как сообщил Фаиг Аскеров, задержание Михаила Сапего произошло по его делу. Но Сергей Королев надеется, что в ближайшее время его оппоненту будет предъявлено обвинение и по второму "эпизоду", так как по обоим делам есть признательные показания его сторонников.
Тем временем, пока Михаил Сапего задержан, Сергей Королев инициировал проведение внеочередного собрания акционеров ОАО "МЗ Арсенал", чтобы восстановить свои полномочия как гендиректора предприятия.