Самый эффективный инструмент в арсенале Путина — это страх, считают за рубежом

Автор фото: Итар-Тасс

Премьер–министр России управляет людьми, пугая их, уверяют немецкие журналисты. Налет абсурда этому утверждению придает ссылка на лабрадоршу Кони как источник страха для собеседников премьера.

Характер Владимира Путина сложился под влиянием неблагополучного района, в котором он жил маленьким мальчиком, уверяет Frankfurter Allgemeine. "Волчьи законы", пишет журналист Керстин Хольм, повлияли на то, что премьер по сей день полагается только на "бойцовых псов".
В свою очередь, самый эффективный правительственный инструмент Путина — это страх. Принимая у себя федерального канцлера Германии Ангелу Меркель, российский премьер позволил своей черной лабрадорше Кони обнюхать высокую гостью. Возможно, полагает Хольм, Путин тем самым пытался убедить Меркель пойти на уступки в вопросах энергетической политики, так как знал, что она была в юности покусана собаками. Действительно, в присутствии Кони федеральный канцлер сидела "как окаменевшая" и то и дело с опаской смотрела на животное.
Щенок лабрадора, полное имя которого Конни Полгрейв, был подарен Владимиру Владимировичу министром по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу. Собака неоднократно оказывалась в центре внимания прессы. Например, в 2003 году, во время декабрьских выборов, премьер с супругой неожиданно рано явились на избирательный участок, так как не спали всю ночь, пока Кони рожала щенков. От имени собаки премьера написана книга Connie´s Stories, она же является главным героем комиксов "Кони и ее хозяин".
Существует также мнение, что привязанность премьера к своей собаке — не более чем удачный пиар–ход, придающий его публичному образу человечности.