Медведев наградил шпионов

Автор фото: Reuters

Президент России вручил государственные награды участникам летнего "шпионского скандала". Блогеры в недоумении.

18 октября в Кремле прошла церемония вручения высших государственных наград сотрудникам Службы внешней разведки. В их числе оказались и фигуранты громкого "шпионского скандала", состоявшегося минувшим летом. Об этом сообщает BBC со ссылкой на слова пресс-секретаря президента Натальи Тимаковой.
Напомним, 27 июня в США были арестованы десять человек, обвиненных в шпионаже: Владимир и Лидия Гурьевы, Михаил Куцик и Наталия Переверзева, Андрей Безруков и Елена Вавилова, Михаил Васенков и Вики Пелаез, Анна Чапман и Михаил Семенко. Трое из них работали под собственными именами. Рисунок судебного художника
Самое пристальное внимание прессы вызвала Анна Чапман, которая на волне успеха снялась в откровенной фотосессии для мужского журнала. При этом ее компетентность, в отличие от внешности, была подвергнута в блогах самоМедведев наградил шпионовй негативной критике. Из каких соображений о профессиональном шпионаже при этом исходили комментаторы, остается только догадываться.
Любопытным оказался и тот факт, что в России фигурантов скандала приняли весьма доброжелательно. Премьер-министр Владимир Путин подтвердил, что не только встретился с ними лично, но и спел: "Пели, но не в караоке, а под живую музыку, пели "С чего начинается Родина?". Тогда же глава правительства заявил: "Не моя задача оценивать их работу, это должны делать специалисты, их руководители и конечные потребители информации подобного рода — верховный главнокомандующий — президент РФ".
По всей видимости, Дмитрий Медведев высоко оценил достижения провалившихся шпионов.
Комментарии в ЖЖ. Avmalgin: Глазам не верю. Президент Медведев наградил этих позорников.
Sa_shu_nja : А кому известно, в чем на самом деле заключалось их задание? Или Вы действительно думаете, что их основная миссия состояла в передаче друг другу оранжевых чемоданов на глазах у изумленной общественности?:)
Oldgin : Они не знают страха. Они не знают упрека. Они ничего не знают.