Кудрин обещает РФ неустойчивый рост и высокий пенсионный возраст

Россия не может рассчитывать на устойчивые темпы экономического роста в ближайшие 5-7 лет, сказал министр финансов РФ Алексей Кудрин, пообещав в очередной раз решить проблему финансирования социальных расходов бюджета за счет повышения пенсионного возраста.

"За горизонтом 5-7 лет мы можем довести экономику до 8% (роста), чтобы экономика была конкурентной и современной. Пока же в пределах 5-7 лет такого постоянного и устойчивого роста мы не увидим", - сказал министр журналистам в понедельник.
Он повторил, что правительству придется повышать пенсионный возраст в любом случае, чтобы не увеличивать налоги, сообщает Reuters.
"Речь идет о поэтапном повышении (каждый год повышать планку на полгода), не за один год, и не сейчас, а лет через пять ... до 62 лет для мужчин можно обсуждать, а для женщин ближе к 60", - назвал министр предельные цифры.
Сейчас женщины уходят на пенсию в 55 лет, а мужчины - в 60 лет.
"Нам придется это делать, иначе нам снова придется повышать налоги", - сказал Кудрин.
Министр не раз подвергался критике со стороны политических группировок за свой пенсионный план. Правительство собирается в течение года-двух принять окончательное решение