Водить маршрутки смогут только россияне

Автор фото: Итар-Тасс

Обладатели прав, выданных за пределами России, не смогут работать водителями в нашей стране. Такой законопроект предложило МВД. Водителей маршруток придется искать среди россиян.

МВД России опубликовало законопроект (текст закона смотрите здесь>>>), вносящий поправки в закон "О безопасности дорожного движения". Он устанавливает запрет на привлечение для работы в качестве водителей лиц, не имеющих водительских удостоверений, выданных в Российской Федерации.
Данная норма разработана в соответствии с поручением президента России, говорится в пояснительной записке к законопроекту.
В Петербурге среди водителей маршруток не имеют российских прав примерно "пара тысяч" водителей, считает первый заместитель генерального директора "Третьего парка" Михаил Богданов. Он полагает, что законопроект может противоречить международным конвенциям, согласно которым водительские права, выданные в одной стране, признаются и в других странах.
Дело осложняется тем, что у водителей, не имеющих российских прав, как правило, нет и российского гражданства. Водителей придется набирать среди россиян, которые, скорее всего, потребуют более высокой зарплаты.
В законопроекте МВД содержится и другая инициатива — ввести дополнительные категории и подкатегории транспортных средств, на которые выдаются права. В частности, отдельную категорию предлагается ввести для скутеров, объем двигателей которых не превышает 50 см3.
Сейчас управлять этими транспортными средствами можно без прав. Между тем, по данным МВД, аварийность с участием скутеров выше, чем с участием мотоциклов. "Это объясняется прежде всего тем, что мопедами зачастую управляют лица, не знающие правил дорожного движения и не достигшие установленного правилами возраста", — отмечают в министерстве.
Законопроект, практически идентичный разработанному МВД, внесла в сентябре в Госдуму группа депутатов–единороссов. Рассмотрение этого документа в первом чтении запланировано на декабрь 2010 года.