К энергосбережению нужен стимул

Автор фото: Байгушева Антонина

Проблема мотивации бизнеса к использованию энергосберегающих технологий обсуждалась на заседании правления РСПП в Москве. Председатель комитета РСПП по энергетической политике и энергоэффективности Вагит Алекперов выступил с докладом "О практике энергосбережения".

По мнению эксперта, для значительной части предпринимательского сообщества "энергосбережение", "повышение энергетической эффективности" – это лишь лозунги, приведение которых в жизнь – дело далеко не первостепенное.
Главной причиной пассивного отношения компаний к этим вопросам Вагит Алекперов считает низкую мотивацию бизнеса. Это связано с тем, что выгоды от экономии незначительны и ниже затрат на техническое переоснащение производства. Кроме того, бизнес обладает ограниченным доступом к долгосрочным финансовым ресурсам. По экспертным оценкам – больше половины предприятий испытывают нехватку средств для реализации энергосберегающих проектов. Тем временем банки не могут предложить привлекательных условий кредитования.
Комитет РСПП по энергетической политике и энергоэффективности считает необходимым мотивировать предприятия со стороны государства "не только через повышение тарифов", но, прежде всего, благодаря "стимулированию производителей и потребителей, внедряющих новые технологии, и создания благоприятных условий для инвестиций в энергосбережение".
Вагит Алекперов добавил, что важной тенденцией последних лет становится серьезное укрепление правовой базы в сфере энергосбережения. Однако работы в этом направлении еще много.