Губернатор Петербурга "прошлась" по дополнительным гражданам

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко начала неделю с пресс-конференции, на которой не забыла напомнить о том, что город не приспособлен для такого количества "дополнительных граждан" и припомнила критикам сноса исторических зданий о пьянстве.

В понедельник все пользователи Интернета имели шанс узнать, что думает губернатор Петербурга: в два час дня на сайте правительства Петербурга началась трансляция пресс-конференция Валентины Матвиенко.
Трансляция, которую обеспечивал недавно проданный "Мегафону" оператор связи "Метроком", периодически прерывалась – то исчезало изображение, то пропадал звук. Когда таких проблем не было, можно было узнать много нового.
Особенно "досталось" гастарбайтерам и тем, кто в свое время покинул город ради другой работы. Про претензии последних на получение квартир, губернатор сказала, что "Инфраструктура нашего города не рассчитана на большое количество дополнительных граждан".
Губернатор пообещала, что до конца года в городе будет построено два доходных дома, на следующий год планируется возведение еще 11. При этом Валентина Матвиенко отметила, что городские власти оказывают им социальную поддержку. Дети легальных гастарбайтеров учатся в петербургских школах, а мигрантов, которые плохо говорят по–русски, учат языку.
Правда, стоит отметить, что в Петербурге кроме легальных мигрантов работают и россияне, приехавшие из других регионов. Многие из них окончили петербургский вуз и остались в Северной столице и в основном у них нет собственного жилья. Как Смольный собирается поддерживать образованных россиян, работающих на благо города, и захотят ли они жить в доходных домах с такими специфическими соседями, как мигранты, Валентина Матвиенко не упоминала.
Остальные вопросы журналистов главе Петербурга носили безобидный характер. Из тех, кому пресс-секретарь губернатора дала их задать, ни один не спросил, например, об "Охта Центре". Спросили лишь о судьбе раскопок "памятника на Охте", но на этот вопрос Валентина Матвиенко пообещала ответить позже.
При этом губернатор Петербурга призвала не паниковать, когда кто-то распространяет данные о сносе исторических кварталов. Среди таких распространителей Валентина Матвиенко указала на некоего актера, которого два раза "выгоняли за пьянство". Губернатор сказала, что заявления актера сделаны "на грани белой горячки". Имя актера губернатор не назвала.
Однако, можно предположить, что речь шла о заслуженном артисте России Алексее Девотченко. Он известен своим участием в "Маршах несогласных" и своим отрицательным отношением к "Охта Центру".