Блогеры уверены: "очистка" интернета означает конец гласности

Автор фото: S.lookatme.ru

Сообщение о создании организации, следящей за безопасностью интернет-ресурсов, вызвало реакцию в блогах. Большинство комментаторов при этом убеждены, что проект провалится.

Несколько дней назад в СМИ появилась информация о том, что в России будет создана организация по борьбе с потенциально опасным контентом в интернете. Член совета директоров "Связьинвест" Константин Малофеев, в частности, заявил: "Неважно, что это будет - фонд или саморегулирующаяся организация, главное, чтобы это был орган, в который пользователи могли бы направить ссылки на ресурсы, содержащие противоправный контент", - цитирует РИА "Новости".
Законопроект был открыто поддержан Московским патриархатом, представители которого убеждены, что информация, получаемая детьми из интернета и телевидения, должна тщательно фильтроваться. Блогеры уверены: "очистка" интернета означает конец гласности
Между тем, как и следовало ожидать, в блогах к идее "очистки" интернета отнеслись крайне отрицательно: "Сейчас, когда многоголовая гидра Рунета начинает всё более и более злобно шипеть в сторону коррупционеров, коррупционеры опомнились и начали лихорадочно прилагать усилия, чтобы эту гидру как-нибудь потравить/придушить. Коррупционерам нужен инструмент, который позволит закрывать неудобные ресурсы. Кто именно будет входить в число пользователей этого карательного инструмента — не уточняется, однако, в принципе, это понятно и так", - пишет пользователь ЖЖ fritzmorgen.
Другие комментарии в Сети:
Ulynow1910 : Шанс был упущен примерно десять лет назад, ныне интернет - гидра, победить которую практически невозможно.
Toopar: Слишком много людей уже подсели на свободу интернета, на улицу же могут выйти. Побоятся, думаю.
Random1911: "Это угрожает детям" - самый распространенный прием манипуляции в современном мире. Что характерно, вред большинства из того что им якобы угрожает, никак никем не доказан.