В России появится "налог" на увольнение

Автор фото: Итар-Тасс

Увольняющиеся работники должны платить подоходный налог с выходных пособий, превышающих три оклада, считает Минфин. "Золотые парашюты" топ-менеджеров "похудеют" на 13%.

Минфин опубликовал законопроект о внесении изменений в статью 217 Налогового кодекса РФ. Поправки уточняют перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ (подоходного налога).
До сих пор нередки были разночтения между компаниями и налоговыми органами о том, какие выплаты сотрудникам должны облагаться налогом, а какие нет. Были даже случаи, когда налоговики требовали заплатить налог с выдачи молока за вредность.
Законопроект устанавливает, что от налогообложения освобождены компенсации за вредность, выплаты по несчастным случаям и профессиональным заболеваниям, возмещения фактических затрат в связи с выполнением трудовых обязанностей, оплата поездки в отпуск для жителей Крайнего Севера. Кроме того, предлагается не облагать налогом ряд государственных социальных выплат.
Прописывает законопроект и размер выходных пособий, которые не облагаются НДФЛ. Это не более трех среднемесячных зарплат.
Согласно Трудовому кодексу, работник и работодатель могут договориться о любом размере выходных компенсаций. Особенно велики выплаты топ–менеджерам, называемые "золотыми парашютами".
"Главная функция этих дополнительных выплат в том, чтобы защитить руководство компании в случае прихода нового собственника и резкой смены курса, — говорит директор по продажам HeadHunter::Санкт–Петербург Ольга Анохина. — Хотя в действительности это скорее нужно самим топ–менеджерам, чтобы защитить собственные интересы".
"В нашей практике, при подборе топ-менеджеров все чаще присутствует требования кандидатов прописать в контракте не только должностные инструкции и размер заработной платы, но и условия увольнения "не по собственному желанию", - отмечает ведущий специалист по подбору персонала кадрового центра ЮНИТИ Виталий Лаврентьев. - Ну а на Западе почти всегда в договоре присутствуют пункты, оговаривающие все возможные условия выплат в случае досрочного расторжения трудового договора".
"Золотые парашюты" нередко становятся причиной скандалов. Например, в мае 2008 года из компании ОГК–2 по соглашению сторон уволились 16 топ–менеджеров. При этом они получили компенсации на общую сумму 557 млн рублей. Структуры "Газпрома", контролирующие 45% акций ОГК–2, оспорили правомерность этих выплат. Стороны судятся до сих пор.
А недавно компенсацию за увольнение отсудил экс–губернатор Карелии Сергей Катанандов. По местному законодательству, при отставке губернатора ему полагалась выплата в размере более 1 млн рублей. Новые власти Карелии не хотели изымать из бюджета столь крупную сумму, но суд встал на сторону Сергея Катанандова. Экс–глава республики пообещал перечислить полученные деньги благотворительному фонду.