Услышать свинью и червяка

Автор фото: Арсений Борисов
Зепп Хольцер

Австрийский фермер Зепп Хольцер о том, как построить рай при среднегодовой температуре 4,5°C.

Бородач в широкополой шляпе вздымает палец к небу и говорит: "Самое простое для обращения с природой — представить себя на месте дерева, рыбы, дождевого червя, свиньи". За такие речи австрийского фермера Зеппа Хольцера можно было бы запросто посчитать сумасшедшим, если бы не несколько но. У герра Хольцера тысячи последователей по всему миру (среди которых значатся и особы королевских кровей), а все потому, что фермер неоднократно проделывал фокус с превращением безжизненной пустыни в плодородный оазис.
Самому Хольцеру принадлежит 50 га горной Австрийской Сибири со среднегодовой температурой 4,5°С. Здесь вперемежку растут лимоны, кактусы, персики, виноград, киви, клубника, и т.д., и т.п. Урожайность всего этого эдема в 18 раз превышает среднемировую.
Мы стоим с Зеппом Хольцером в чистом поле в 40 км к югу от Петербурга. Фермер–революционер рассказывает о том, как обычную землю превратить в рай.
О Евросоюзе
"Я живу в местности, которую называют Австрийская Сибирь. В июне, июле здесь нередко выпадает снег. Земли издавна считались непригодными для сельского хозяйства, а всем моим соседям, участки которых я со временем скупил, Евросоюз доплачивал за то, чтобы они не использовались для ведения сельского хозяйства. В ЕС на самом деле имеется масса запретов и ограничений на использование земли под сельхозугодья. Нельзя практически ничего — или вы будете платить гигантские штрафы. Все это делается в угоду химическим корпорациям, без продуктов которых выведенные специально семена даже не прорастают.
Дети фермеров уже не учатся ухаживать за растениями, за животными, они сидят за компьютерами и учатся только получать субсидии от различных структур. Но выплаты фермерам — это не помощь. Возмещение убытков — это неправильная сельхозполитика. Эти огромные корпорации со своими убийственными технологиями придут и к вам, в Россию. В Америке с ее монокультурами творятся ужасные вещи.
О своем хозяйстве
У нас в Австрии 50 га. Мы работаем впятером. Я и сын — мы заняты большими проектами в других странах, кроме того, работают моя супруга и секретарь. Плюс один помощник. Все остальное делают сами животные. Утром свиньи сами спешат на работу — вскапывать поле. По полю разложены кусочки аппетитной тыквы, и свиньи тщательно вспахивают землю глубиной до 1 м.
Урожай животные тоже собирают сами. Все животные — лошади, овцы, свиньи — разделены на секторы: у них крытые загоны, они выкапывают топинамбур и картофель, собирают урожай зерновых и едят сколько им нужно.
Остальное собирают туристы. К нам каждый день прибывает 100–200 туристов, а также компании — поставщики продовольствия для магазинов и ресторанов, они платят за вход 30 евро, потом собирают то, что им нужно, например вишню для наливки, и потом взвешивают и оплачивают собранное.
Исследователи подсчитали (сам я на это бы не стал тратить время), что урожайность в моем Краметерхофе в среднем превышает обычную в 18 раз. С этой урожайностью можно прокормить в 3 раза больше людей, чем сейчас живет в мире.
О животных
Животные не болеют, если живут в естественных условиях, где растут лечебные травы, и они сами знают, какие травы применять, чтобы лечиться. Червяк не может пойти к ветеринару. Если эти растения у них под рукой — под лапой, они сами могут решить все свои проблемы. У нас живут кудрявые свиньи, камерунские овцы, высокогорные шотландские коровы, лошади. Мы содержим их в специальных загонах — иглу, которые сооружаем из земли и бревен и сверху утепляем слоем земли и растущей на ней травы. Я увидел эти иглу во сне. Животные не болеют потому, что они не заперты и сами лечат себя с помощью целебных растений. Они могут заходить в загоны, когда им хочется, и выходить когда хотят. Вытаптывание лугов можно предотвратить, регулируя направление прогулок животных.
Когда деревья падают, мы выращиваем на их ветках грибы — более 30 видов. В прудах разводим рыбу и раков для продажи. Продаем и животных. Очень важен гуманный убой животных — страх смерти в них очень силен. Еще мы делаем вино из винограда, яблочный сок, копченую форель, выращиваем множество овощей и фруктов. Например, редис в декабре.
О снах
Сны, которые я вижу, — это самое важное. Это не просто подключение к информационному полю. Я вижу это так: у каждого живого существа я могу получить информацию. Вокруг нас все живое. Представляй себя на месте живого существа — и ты поймешь, как поступать. Наш мозг работает всегда, особенно ночью. Он всегда анализирует информацию. Так много можно узнать. Я видел сны с детства — как устроить пруд, как сделать террасы для растений, как построить земляные жилища для животных, и это мой способ получать и анализировать информацию. Я думаю, все люди могут делать это, но мало кто обращает внимание на сны. Очень интенсивно я начал видеть сны 40–50 лет назад. Я наблюдал за свиньями, увидел сон об этом и понял, как можно уплотнять озера.
О детстве
Когда мне было 8 лет, я вырастил у нас в деревне Лунгау на высоте 1300 м абрикос. Я делал прививки растениям, втыкал веточки роз, и розы росли, и какие! Это просили делать все соседи, и я делал это за небольшую плату. Когда я закончил школу, я был состоятельным молодым человеком и купил мопед!
Совершеннолетие наступает в Австрии в 21 год. Но отец уже в 19 лет хотел передать мне в управление все наши участки. Сделать он этого не мог, и тогда судья по просьбе отца публично объявил меня совершеннолетним.
Мой первый опыт хозяйствования был плачевным. Я сделал все, как было написано в учебнике по земледелию: отравил всех мышей, применял химические удобрения, обрезал ветки у фруктовых деревьев — они после этого, конечно, не пережили морозную зиму в горах. Мой первый сад в скалах смыло дождями вместе с деревьями. Потом я понял, что деревья надо укреплять камнями, тогда они лучше растут и чудесно плодоносят. И не в коем случае не обрезать ветки: они гнутся, и яблоки висят до самой земли!
Позже я понял, что самые теплолюбивые деревья надо сажать в ниши в скалах, например съедобные каштаны, виноград. Здесь нет ветра, а скалы сохраняют тепло. Так появились мои первые террасы. А земляника, выращенная рядом с камнями, слаще и крупнее! А самые большие урожаи приносит кратер–огород, устроенный террасами вниз и держащий воду в самом дне кратера.
О воде
У нас в высокогорье Евросоюзом было запрещено строить водоемы. На это требовалось множество разрешений. Также с такими запретами строить пруды и озера я сталкивался и в других странах. Чиновники боятся новых водоемов как огня. В Португалии мне удалось убедить местные власти, что новый водоем необходим для борьбы как раз с лесными пожарами. Самый большой штраф, который я выплатил за строительство водоема, был штраф в 3 млн австрийских шиллингов. Но все суды я всегда выигрывал у чиновников.
В России для предотвращения пожаров в лесах тоже нужно рыть пруды. Тиной ничего не зарастет. Никто не должен ухаживать за прудами, абсолютно ничего не нужно, кроме правильных рыб в них. Карпы, амур, водные буйволы — все они едят водоросли и поддерживают чистоту в прудах и озерах. Вода — это самый большой капитал. И надо, чтобы люди научились правильно использовать воду. Тогда снова потекут родники.
О России
В России сейчас уникальная ситуация — восстановить сгоревшие леса в новом их качестве. Пепел может быть превосходным удобрением для новых растений. Но, чтобы верхний плодородный слой не вымыло дождями, площадь выгоревших полей надо перепахать и посадить семена деревьев — как хвойных, так и лиственных, например дуба, бука и фруктовых, посадить травы, и вы получите огромное количество обновленного леса. У вас в стране вообще идеальные условия для пермакультуры (движение по возрождению природных способов сосуществования с растениями и животными). На каждого жителя России приходится 12 га земли. Это прекрасно. Вода, солнце и почвы — ваш главный капитал. Нефть и газ закончатся, идите на землю! Каждый человек должен иметь дом и сад. И необходимые овощи и лекарственные травы выращивать своими руками. Нет ядовитых растений, есть только неправильные дозы от их применения. Растения лечат все. Дикие животные умнее нас. Они не глупые, как мы думаем, они точно знают, что от чего они должны принимать. Мой ветеринар осматривает моих животных — они здоровы — и пишет для чиновников, только что сделал им вакцинирование…
О потеплении
Глобальное потепление — это большой вопрос. Мы интенсивно уничтожаем природную смазку земли — нефть и газ. Но природа не создала их для того, чтобы их просто сжигали. Следующие поколения заплатят за беспечность. Монокультурные хозяйства пересушивают огромные площади, дренажирование истощает землю. Все это приведет к большим проблемам. Будут и голод, и эпидемии. Я не хочу никакой паники. Но это будет. Интенсивность воздействия на землю увеличивается, и за это придется расплачиваться болезнями, которым больше не будут давать даже названия. Это будет что–то среднее между аллергиями и иммунодефицитом. Россия — несмотря на суровый климат — это просто рай для экологических хозяйств. У вас всего достаточно — земли, воды, нет еще засилья химических концернов. Нужно активировать жизнь почвы, отказаться от использования химии и отпустить животных на свободу — тогда Россия расцветет".