Толерантность надоела блогерам

Автор фото: Reuters

Инцидент, произошедший в начале недели в Москве, повлек за собой обсуждение в блогах. При этом наибольшее возмущение вызвал не сам факт, что молодой человек заехал на территорию Кремля, а то, что он отделался штрафом. По мнению некоторых комментаторов, это связано с его национальностью.

В LiveJournal снова заговорили об издержках толерантности. Причиной тому послужило проишествие, случившееся в ночь с 11 на 12 октября. Около полуночи на территорию прилегающего к Кремлю Александровского сада, где движение запрещено, на большой скорости въехал Land Rover. На площадке у Вечного огня автомобиль развернулся и скрылся. Машина была задержана уже через полчаса, за рулем оказался сын чеченского бизнесмена, 19–летний студент Московского государственного института международных отношений. Вместе с ним в салоне находились еще трое молодых людей, в числе которых несовершеннолетняя девушка.
Поводом для возмущения блогеров послужило последовавшее наказание: за движение по пешеходным дорожкам и мелкое хулиганство молодого человека, по некоторым данным, ожидает денежный штраф.
"А теперь представьте себе сообщение: "Русский студент, сын своего богатого папы, заехал на своем "Крузаке" на территорию мечети "Сердце Чечни" в Грозном, развернулся у главного входа и уехал". Был бы грандиозный всероссийский скандал, и этого "студента" как минимум выдварили бы за пределы Чечни к чертовой матери. А чеченский студент, кроме небольшого штрафа, никакого наказания не понесет", — размышляет пользователь headshotboy2.
Среди комментаторов не все с этим согласны:
Novator_ru : Студента, конечно, должны были расстрелять, что он заехал на территорию Кремля, где обычно проходят парады с участием воинских формирований с тяжелой техникой, в том числе и на гусеничном ходу. Быдло он, конечно, зато как прославился за один час. Рунет снова говорит о толерантности
Происшествие стало поводом для того, чтобы вспомнить июльскую инициативу по созданию Кодекса поведения для молодежи Северного Кавказа, предложенную заместителем полпреда президента в Северо–Кавказском федеральном округе Владимиром Швецовым. Она, впрочем, была с недоумением воспринята руководством Чеченской Республики. Глава Республики Рамзан Кадыров по этому поводу заявил: "Мы — граждане России. Нравится это авторам новых идей или нет. А в России все должны иметь декларированные Конституцией равные права, независимо от окончания фамилии, места рождения и проживания".