Путин шлет секретные меморандумы проектировщику "Охта Центра"

Автор фото: Итар-Тасс
Владимир Путин

"Владимир Путин присылает каждый месяц секретные меморандумы в ахитектурную фирму RMJM London, в которых излагаются его комментарии по проекту "Охта Центр", — публично заявил американский архитектор Антон Гликин на архитектурной конференции "Новая архитектура центра Петербурга", состоявшейся на днях в Доме архитектора Петербурга.

По его словам, о таком пристальном внимании премьера к проекту небоскреба ему сообщил один из архитекторов RMJM London (авторов "Охта Центра") во время недавней личной встречи в Лондоне.
Такие заявления о пристрастии премьера к проекту особенно интересны на фоне недавних высказываний президента РФ Дмитрия Медведева относительно "Охта Центра".
На конференции (организованной секцией "Реставрация, реконструкция зданий и приспособление памятников архитектуры", возглавляемой архитектором Рафаэлем Даяновым) вопросы по проекту "Охта Центр" и в целом архитектурного облика Петербурга вызвали оживленную дискуссию архитекторов и представителей органов власти. "Проект "Охта Центра" лоббируется высшей властью, а КГИОП его поддерживает, — сделал еще одно прямолинейное заявление Антон Гликин. — Под предводительством комитета идет массивное разрушение городской среды".
Правда, на это высказывание тут же последовал ответ главы КГИОП Веры Дементьевой: "Наш комитет спас много объектов от уничтожения, особенно в 1990–е годы, когда в стране творилось беззаконие. Существует три фактора, влияющие на застройку: воля властей, воля денег, воля мастера. Но задача дня: сгруппировать общественный интерес к архитектуре. Город должен быть прежде всего для горожан".
Большинство участников конференции высказали мнение о том, что пока в Петербурге демократического влияния на архитектуру не существует. А приверженность популярным вкусам у жителей Северной столицы из–за отсутствия архитектурного образования может привести к усреднению застройки.
Открытые выступления архитекторов перед горожанами призваны объяснить выбор того или иного проекта в историческом центре города. Так, например, в своем выступлении Владимир Григорьев, архитектор бюро ООО "Григорьев и партнеры", объяснил, почему и как будет выглядеть здание нового Арбитражного суда на Смольной улице.