Предсказание: зима будет

Чем ближе воспетый в фильме Роланда Эмериха 2012 год, тем больше жути нагоняют на публику предсказатели ближайшего будущего. В этот раз СМИ со ссылкой на неких польских метеорологов распространили предсказание, что предстоящая зима станет самой холодной в Европе за тысячелетие из-за замедления течения Гольфстрима. Словосочетание «польские метеорологи» теперь имеет все шансы стать синонимичным более привычному для публики «британские ученые». Шутки шутками, но в МЧС РФ к предсказанию отнеслись серьезно, выпустив свое предупреждение о грозящих зимой центральным регионам РФ техногенных катастрофах. Из недр МЧС сообщили про будущие проблемы с техникой в топливно-энергетическом комплексе, авариях в ЖКХ, отключениях отопления.

Публика, уже забывшая про ужасы атипичной пневмонии, птичьего и свиного гриппов, бросилась скупать обогреватели, утверждают интернет-СМИ. Весьма странная реакция, если допустить, что предсказанные зимние ужасы будут сопровождаться отключением электричества. Логичнее было бы скупать печки-буржуйки и запасаться дровами.
И совсем запутал обывателей директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. «Мы выпустили прогноз на зимний период: температурный режим будет близким к средним многолетним значениям. А это значит, что зима ожидается более мягкой по сравнению с зимним сезоном 2009/10, но заметно более суровой, чем все предшествующие зимы», -- сказал он Интерфаксу. И добавил, видимо, для пущей ясности: «Ни в одном специализированном метеорологическом журнале этого не прозвучало, а в СМИ сплошь и рядом: европейские метеорологи прогнозируют самую холодную зиму, жутчайшие морозы. Все это, конечно, смешно».
Смех смехом, но к предсказаниям не только польских, но и вообще метеорологов надо относиться мудро. Как это делал в свое время товарищ Сталин. Однажды он собрал метеорологов в Кремле и спросил, какой у них процент точности прогнозов. «Точность -- 40%, товарищ Сталин», -- твердо ответили­ товарищи метеорологи. На что товарищ Сталин предложил им инновацию: «А вы говорите наоборот, и тогда у вас будет 60%».