Потребительский рынок вырос

Автор фото: Trend
магазин

Несмотря на кризис, потребительский рынок в Петербурге растет. В этом секторе работает каждый пятый петербуржец, остальные участвуют как потребители.

За первое полугодие 2010 года потребительский рынок Петербурга увеличился больше, чем на 150 компаний, и сейчас в городе работают 30, 5 тыс. предприятий разных форматов.
Об этом рассказал сегодня на конференции в Интерфаксе Сергей Палинчук, начальник управления торговли КЭРППиТ.
Он сообщил, что через 2 недели будет утверждена новая адресная программа размещения объектов потребительского рынка: компаниям будут предоставляться субсидии в размере 50 % на аренду участков, договор аренды будет заключаться на 10 лет через торги.
На вопрос журналистов о том, как же тогда получается, что в некоторых районах, в удаленных местах, торговля плохо представлена, чиновник ответил, что для этого как раз и реализуется программа пешеходной доступности. По его словам, сейчас в Петербурге работает 41 магазин шаговой доступности, до конца 2010 года планируется открыть еще 20.
"Развивается сеть точек по торговле хлебными и молочными продуктами от производителей со специально оборудованных транспортных средств. Сегодня определено 200 мест для размещения таких торговых точек", - сказал Серей Палинчук.
По его словам, чтобы выделить лучших работников потербительского рынка, КЭРППиТ уже второй год проводит конкурс "Лучший по профессии".
В этом году среди номинаций: лучший бармен, лучший официант, лучший флорист и даже лучший специалист по пятновыведению.
Заявки от компаний принимают в КЭРПиТ на Вознесенском, 16, прием закончится 22 октября. 17 ноября Комитет подведет итоги и лучших наградят члены правительства СПб.
Любовь Чягина, президент Ассоциации предприятий химической чистки и прачечных отметила, что, несмотря на кризис, объем этого рынка увеличился на 2, 5 %, за девять месяцев этого года он составил 280 млн рублей.
"Люди из-за кризиса стали меньше обращаться за услугами в химчистки и прачечные, но мы аткивно отслеживали открытие новых отелей и ресторанов", - сказала Любовь Чягина.