Союз вице-губернатора Петербурга выложил всех строителей на сайте

Автор фото: "ДП"
Роман Филимонов

В Петербурге создается масштабный информационный ресурс, авторы которого смогут управлять данными почти обо всех компаниях, связанных со строительным бизнесом. Ресурс создает союз строительных организаций, президентом которого является вице-губернатор Петербурга Роман Филимонов.

Союз строительных объединений и организаций (Стройсоюз), президентом которого является вице–губернатор Петербурга Роман Филимонов, с 20 октября представит интернет–реестр более чем 5 тыс. строительных компаний Северо–Запада — "Ктостроит.ru".
По каждой из этих фирм будет доступна информация о выполненных и нынешних проектах, тендерах, в которых они участвовали и выигрывали, данные о судебных решениях, касающихся этих фирм.
По словам Романа Филимонова, новый портал должен стать площадкой, где можно будет представить полную информацию об аспектах работы строительных компаний, и эта информация будет ценна не только для самих строителей, но и для горожан.
На сайте будет размещена информация не только о строителях, но и о риелторах, производителях стройматериалов, реставраторах, архитекторах и пр. Более масштабной базы данных в открытом доступе до сих пор не существовало.
Авторы проекта говорят, что как такового черного списка компаний на новом ресурсе не будет. Но в реестре будет содержаться информация о том, насколько успешно фирмы выполняли проекты.
Также к данным о компаниях могут прилагаться комментарии экспертов. Так что потенциальным партнерам внесенных в реестр фирм будет легко составить положительное или отрицательное мнение о нем, основываясь на данных, которые будут размещаться авторами проектов.
Глава ассоциации "Дормост" Кирилл Иванов говорит, что такой ресурс нужен в первую очередь покупателям услуг строителей. Они будут выбирать, с кем им иметь дело, основываясь не только на данных о компаниях, но и на мнениях участников рынка о них.
Станислав Логунов, директор ГУ "Центр государственной экспертизы" (соучредитель портала), настаивает, что честная информация не может помешать порядочным компаниям.
"Цифры не могут стать черными или белыми", — говорит он. Главный редактор сайта Алексей Виноградов (также главный редактор газеты "Строительный еженедельник") говорит, что компании смогут корректировать информацию о себе. Однако в случае публикации негативных данных о фирмах, прежде чем удалять их, редакция попросит доказать, что они не соответствуют действительности.