Самые необычные рестораны

ресторан

Рестораторы пытаются завоевать посетителей, придумывая все более оригинальные концепции заведений.

Бельгийская компания Events In The Sky создала воздушный ресторан Dinner in the Sky. Стол размером 6 на 2,5 м с 22 посетителями буквально парит в небе. Специальным передвижным краном платформа со столом (весом 7 т) поднимается на 50 м над землей. Едоков, пристегнутых ремнями безопасности к креслам, в воздухе обслуживает полностью укомплектованный штат из четырех сотрудников — повара, официанта, артиста и сотрудника службы безопасности. Если одному из посетителей вдруг потребуется посетить туалет, разработчики обещают спустить платформу на землю в течение одной минуты.
Владельцы ресторана The red sea star (Израиль, г. Эйлат) решили не поднимать своих посетителей к облакам, а спустить их примерно на 5 м ниже уровня моря. На потолке и рядом с каждым столом расположены большие окна. За ними можно увидеть проплывающих моллюсков и коралловый сад, который в темное время суток красиво подсвечивают.
В амстердамском ресторане Kinderkookkafe весь персонал состоит из детей до 13 лет. Они готовят на специальной уменьшенной до их роста кухне, встречают гостей на входе и приносят взрослым с детьми заказанные блюда. Удачность этой концепции подтверждает долговечность заведения — оно работает с 1981 года.
Финский музыкант Лассе Лааксонен особенность своего ресторана увидел в помещении, в котором он разместился. В 1997 году он открыл Puutorin Vessa (г.Турку) в отдельном павильоне, в котором с 1933 по 1986 год располагался общественный туалет. Поэтому все в этом ресторане — от интерьера до посуды — обыгрывает эту тему. Пожалуй, только этим это заведение отличается от петербургских аналогов: рестораны, занявшие помещения советских туалетов на Невском проспекте и в Михайловском саду, всячески стараются эту память изгладить.
Некоторые рестораны делают ставку не на обслуживание, расположение и интерьер, а на меню. Пекинский ресторан Guo–li–zhuang сделал себе имя на приготовлении гениталий различных животных, которые подаются с овощами на гарнир. Новичкам хозяйка заведения мисс Джу предлагает ассорти из шести различных органов. Также любой официант заведения расскажет гостю лечебных свойствах блюд, стоимость которых варьируется от 20 до нескольких сотен долларов.