Подарок Путина

Автор фото: Trend
Путин

Владимир Путин подписал постановление об упрощении присоединения к электросетям. Бизнес считает, что вряд ли оно изменит рынок.

Премьер–министр Владимир Путин подписал Постановление №759, которое в перспективе призвано упростить присоединение предприятий к электросетям. Документ "О совершенствовании порядка технического присоединения потребителей к электрическим сетям" разработала Федеральная антимонопольная служба.
Он вступит в действие после внесения доработок четырьмя ведомствами.
В частности, постановление уточнит перечень прилагаемых к заявке документов на техприсоединение субъектов малого и среднего бизнеса, которым требуются мощности до 100 кВт.
Электросетевую компанию обяжут направлять потребителю проект договора с техническими условиями. Сроки его отправки сделают едиными для всех категорий заявителей.
Кроме того, в новых правилах подробно опишут процедуру техприсоединения по индивидуальному проекту. Ее можно использовать в том случае, если у сетевой организации отсутствует так называемая техническая возможность подключения предприятия — самая распространенная причина отказа в подключении.
Представители малого бизнеса относятся к изменениям скептически. "Пока это лишь очередное заявление правительства. Но с точки зрения практики формулировки действующих нормативных актов на присоединение — темный лес для бизнеса", — считает председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей Сергей Федоров. Он утверждает, что разобраться в формулировках предпринимателю самому невозможно.
Владимир Путин подписал постановление об упрощении присоединения к электросетям. Новые правила пока не действуют, но бизнес считает, что вряд ли они изменят рынок.