Малых предпринимателей задержали у дачи губернатора Матвиенко

Председатель Межрегионального профсоюза работников малого и среднего бизнеса Сергей Веснов

Председатель Межрегионального профсоюза работников малого и среднего бизнеса Сергей Веснов позвонил в редакцию "Делового Петербурга" и сообщил, что он и еще 50 человек — предпринимателей, защищающих торговые комплексы у метро "Старая Деревня" от сноса, задержаны милицией и погружены в автобус.

К 9 утра во вторник представители малого бизнеса и активисты приехали в Комарово к даче губернатора Валентины Матвиенко. Как сказал Веснов, с одной– единственной целью: "Хотели только встретиться с губернатором, поговорить по душам". Представители правоохранительных органов их уже поджидали. Практически сразу они подошли к предпринимателям и попросили освободить проезжую часть. При том, что собравшиеся находились на пешеходной Морской улице.
Предприниматели беспрекословно последовали указанию. После чего, как рассказал Сергей Веснов, появилась группа провокаторов. Они начали выкрикивать разные лозунги. "Мы сразу сказали милиции, что они не наши. Мы же вели себя культурно, не митинговали, не выкрикивали никаких лозунгов. Даже письма губернатору спрятали в карман", — говорит Веснов.
Собравшиеся предприниматели хотели разойтись, но со словами "приедете и все узнаете" их начали задерживать, потом погрузили в автобус и повезли в Курортное отделение милиции.
Предприниматели с торговой зоны у метро "Старая Деревня" год назад, 24 сентября 2009 года, проводили похожую акцию. Тогда около 80 человек перекрыли Приморское шоссе губернаторскому кортежу, когда Матвиенко ехала на работу.