Инвестор "Охта центра" прокомментировал высказывания Медведева

Компания "Общественно-деловой центр "Охта" (застройщик и инвестор строительства "Охта центра") прокомментировала высказывания президента Дмитрия Медведева относительно строительства "Охта центра". Приводим этот комментарий полностью.

Как компания застройщик и инвестор строительства мы продолжаем согласовывать проект в соответствии со всеми нормами российского законодательства, получая необходимые инженерные, технические и другие заключения по проекту. С соблюдением прописанных в российском законодательстве процедур будет проходить и следующий этап - получение разрешения на строительство в органах государственного архитектурно-строительного надзора Санкт-Петербурга.
Еще раз отметим, что Охта центр будет расположен за пределами исторического центра Санкт-Петербурга, на правом берегу Невы на территории бывшей промышленной зоны Красногвардейского района.
На этапе концепции рассматривались различные варианты размещения проекта общественно-делового района "Охта центр", в том числе и на намывных территориях Васильевского острова. Однако после длительных консультаций была выбрана именно эта территория – обширная депрессивная зона на правом берегу Невы, на которой располагались полуразрушенные корпуса бывшего Петрозавода. Очевидно, что эта территория нуждается в развитии, и приход крупного инвестора станет импульсом к развитию всей восточной части города. Особенно важно, что этот участок отделен от исторической части города Невой, однако расположен достаточно близко к основным точкам притяжения бизнеса. Также имеет значение и транспортная доступность этого района ко всем районам города.