Страховщики помогут уйти от растущего ЕСН

Автор фото: Итар-Тасс

Пока правительство готовится к повышению ЕСН с 2011 года, страховые компании готовят схемы возврата денег.

С 2011 года правительство РФ переходит от трехступенчатой регрессивной шкалы ЕСН к страховым взносам в три фонда — Пенсионный, социального страхования и обязательного медицинского страхования. При этом совокупная ставка платежей вырастет с 26 до 34%.
Повышение взносов приведет к тому, что руководство предприятий начнет искать пути по снижению налоговой нагрузки.
Анонимно представители страховых компаний говорят, что из–за роста налогов возрастет число так называемых страховых схем, а также вырастет число фирм–однодневок. В 2011 году сборы по фиктивному страхованию (через схемы) могут удвоиться.
По закону 6% от фонда оплаты труда предприятие может списать на страхование, и эта часть налогами облагаться не будет. Обычно на эти средства фирма покупает полисы добровольного медицинского страхования (ДМС), страхует имущество, автопарк по каско или грузы. Если взнос страховщику превышает 6%, предприятие доплачивает из прибыли, что невыгодно.
По данным страховщиков, серые схемы проводит подавляющее большинство компаний, включая флагманов отечественного страхования. Предприятие заключает "безрисковый" договор со страховщиком, затем (буквально через день) последний возвращает средства в виде наличных денег, удерживая 10–15%.
По мнению опрошенных экспертов, компании, предлагающие такие схемы, делятся на три категории. Первая — "схемные" компании, которые дополнительно занимаются страхованием. Они некрупные, непубличные и не рекламируют свои услуги. Вторая категория применяет схемы для стимулирования клиента как бонус при заключении договора. Также схемами страховщики стимулируют менеджера, принимающего решение о заключении договора. Третья категория — те, кто вообще не занимается страхованием, но на рынке их уже не осталось.
Такие схемы были массовым явлением в 1990–е годы, когда страховые компании создавались для обслуживания предприятий. Чаще всего использовалось накопительное страхование жизни. Теперь используются "безрисковые" схемы, обычно одновременно с реальным страхованием. По данным "Эксперт РА", в 15 раз возросла доля операций по присвоению бюджетных средств: с 1,5% в 2006 году до 19% в первом полугодии 2009 года.
Сергей Максимов, вице–президент Союза страховщиков Петербурга и Северо–Запада, говорит, что схемы перестали быть массовыми примерно 10 лет назад: "Постепенно Страхнадзор пресекал действия компаний, которые занимаются исключительно такими схемами, и их почти не осталось. К тому же у предприятия, чтобы вывести деньги, есть много законных способов. Например, сменить режим налогообложения".
Тем не менее практика серых схем остается крайне распространенной. Так, по данным агентства "Эксперт РА", в 2009 году на страховые схемы приходилось 10% от всех страховых сборов.
Причем опрошенные "Деловым Петербургом" страховщики считают эту цифру заниженной. Ведущий эксперт направления рейтингов страховых компаний "Эксперт РА" Наталья Комлева говорит, что в кризис число схем подросло до 12%. Всего в Петербурге за 2009 год страховщики собрали 37,6 млрд рублей, то есть на схемы приходится около 4 млрд рублей.
Как объяснили страховщики на условиях анонимности, определить компанию–"схемотехника" можно по разнице между сборами и выплатами. Если выплат нет (менее 80% убыточность по ДМС, например), то компания или не лечит, или проводит серые схемы.
В то же время петербургская страховая компания "Помощь" (11–е место по сборам среди компаний, работающих в Петербурге) за 6 месяцев 2010 года собрала 790 млн рублей, а выплатила только 13 млн рублей. В компании категорически отвергают какие–либо предположения о схемах, заявив, что такая динамика связана с отсутствием убыточного автострахования (доля в сборах менее 1%) и преобладанием имущественных рисков.